//  Как не превратиться в тунеядца?
Главная > Новости | Как не превратиться в тунеядца?

Выпускникам 9-тых классов, не получившим аттестат о среднем образовании, дали шанс не остаться на улице. Они смогут освоить простые рабочие специальности, для этого в области разработаны короткие образовательные программы.


"Не хочу учиться, а хочу жениться!" и еще десятки "причин" для того, чтобы не получить аттестат о неполном среднем образовании. Число нерадивых учеников в области сокращается: в прошлом году 58 подростков не смогли пройти государственную итоговую аттестацию, в этом - всего 11. Министерство образования решило дать им шанс: в регионах разработали специальные курсы. Теперь простую рабочую профессию можно получить без аттестата, причем - бесплатно.

Юрий Парахин, заместитель председателя областного комитета образования и науки: «Но то же время закон позволяет ему в следующем году "пересдать", попытаться доказать возможности свои в общеобразовательном цикле, завершить общее образование».

Курсы организованы при средних специальных учебных заведениях. Это аграрный техникум в Обояни, горно-металлургический колледж в Железногорске, политехнический колледж и монтажный техникум в Курске - всего около десяти образовательных "площадок" и несколько десятков рабочих специальностей.

Андрей Пархоменко, директор Курского монтажного техникума: «Это маляр, это штукатур, это столяр, это монтажник санитарно-технических систем и оборудования. Срок обучения по данным программам - до 10-ти месяцев».

Тем, кто закончил курсы, выдадут свидетельство государственного образца.

Юрий Парахин, заместитель председателя областного комитета образования и науки: «Профессиональный модуль. Конкретный профессиональный модуль. Его учат класть кирпичи - и выдадут соответствующую квалификацию: каменщик. Все - он может работать».

Но свидетельство не сможет заменить аттестат, даже если в 16-ть лет вы готовы делать профессиональные ремонты. Если выпускник думает о будущем и хочет устроиться на работу официально - без аттестата не обойтись. Освоить общеобразовательную программу за 9 классов придется. Не забывайте, что присказка "не хочу учиться, хочу жениться" пришла из комедии Фонвизина "НЕДОРОСЛЬ".


Светлана Герасимова, Вести-Курск

 

10057

12:41 | 06-08-2015

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ