//
Под Курском начал работу спортивно-образовательный форум инвалидов по зрению. В реабилитационном центре имени Феодосия Печерского незрячие спортсмены выявят сильнейших в различных состязаниях. И посетят лекции о здоровом образе жизни.
Их легко узнать в толпе - специальная трость, сопровождающий или специально обученная собака. В регионе более 2500 инвалидов по зрению. Многие перестали видеть из-за несчастного случая или тяжелой болезни.
Руслан Тихонов, специалист по спорту курской организации ВОС: «Многие люди теряют зрение уже, можно сказать, в пожилом возрасте. Для многих людей это является, просто-напросто, ударом. Мы стараемся объединить этих людей и дать им вторую жизнь. Отношение к инвалидам будет меняться на столько, насколько сами инвалиды будут заниматься активную позицию в жизни».
На форуме обсудят и насущные проблемы инвалидов по зрению. И главная из них - создание комфортной среды для людей с ограниченными возможностями.
Руслан Тихонов, специалист по спорту курской организации ВОС: «Спортсмены не могут выехать на различные соревнования из-за недофинансирования. Направляющих плиток в городе практически нет. Светофоров тоже, в принципе, недостаточно. В районных городах нашей области с этим, я считаю, вообще очень трудно».
Несмотря на нехватку средств, спортсмены добиваются успеха на крупных соревнованиях. На чемпионате России по настольному теннису курянка Мария Горнева заняла третье место и вошла в сборную России. Занятия спортом изменили жизнь инвалиду детства.
Мария Горнева, участница форума: «Те, кто в спорте себя находит - это уже люди более сильные, более уверенные, целеустремленные, которые видят реальную цель в своей жизни. Потерял зрение? Есть другие способы, с помощью которых можно найти себя, просто. Перспектив хватает. Главное - не опускать руки и не падать духом».
Форум продлится пять дней. Он должен помочь незрячим и слабовидящим людям обрести новые силы для борьбы с недугом. Они могут стать примером для тех, кто уже сдался.
Дмитрий Новиков, Вести-Курск
10053
17:10 | 05-08-2015