//
Курские фермеры могут участвовать в конкурсе на получение грантов и выиграть конкурс на создание семейных животноводческих ферм.
Их в регионе поддерживают по нескольким направлениям: субсидируют процентные ставки по кредитам, возвращают часть затраченных средств на семена и дорогую технику. 3-й год грантовую поддержку получают начинающие аграрии. Раньше на нее претендовали единицы, теперь среди желающих проводится конкурс. За время работы этой программы фермеры получили гранты на сумму более 80 миллионов рублей. Среди них - и скандально известное хозяйство из Хомутовского района, задолжавшее кредиторам около миллиона рублей.
Алексей Золотарев, заместитель губернатора Курской области: «Одни работают рачительно, другие - не так, как бы хотелось, они все - в одинаковых условиях, никто им отдельных условий не создавал в России столько сделано для развития сельского хозяйства, фермерского движения. Те программы, которые были приняты на уровне руководства страны: если бы сегодня не было программ поддержки, никакого импортозамещения не было, и мы бы не смогли вести такую независимую политику, которую ведет сегодня наше государство».
Елена Романцева
10033
14:48 | 04-08-2015