//  Курская область - лучшая в стране по воспроизводству лесов
Главная > Новости | Курская область - лучшая в стране по воспроизводству лесов

Курскую область признали лучшей в стране по воспроизводству лесов. Как удалось этого добиться и что еще предстоит сделать, рассказали специалисты лесного хозяйства на итоговом совещании.


Сегодня в нашем регионе лесопитомниками занято почти 200 гектаров. В них выращивают около 50 видов деревьев и кустарников, больше всего - дубов. Дважды в год молодняк высаживают в леса. Этой весной посадили почти 400 гектаров. Успехами курян заинтересовались лесоводы из Белоруссии. Также в области за последние 5 лет не было ни одного серьезного лесного пожара, все возгорания своевременно ликвидировали. В новом году специалистам предстоит привести в порядок 25 тысяч гектаров леса и освоить глубокую переработку. На сегодняшний день более 80% мелкотоварной древесины уходит на дрова.

Василий Выводцев, председатель комитета лесного хозяйства Курской области: «Топливные дрова, они, конечно, никому не нужны. Даже бесплатно. Скажи: «Забери их бесплатно!», их никто не возьмет. Возникает вопрос: спилить 1 кубометр древесины - 400-500 рублей заплатить, то есть, отвлекаешь оборотные средства и не возвращаешь - это развал... Перерабатывать, и глубоко перерабатывать эту мелкотоварную древесину».


Ольга Ефремова, Вести-Курск

 

9906

14:04 | 28-07-2015

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ