//
В области работает фольклорная экспедиция из Санкт-Петербурга. Девятый год ученые и студенты исследуют наши песенные традиции.
Записать голоса, расшифровать тексты - так начинается любая экспедиция, потом саундтреки и записи обработают, сделают научные комментарии к народным песням - и наследие села Илёк станет частью культурного фонда России. Ансамбль «Ильковские самоцветы» - один из старейших в области, когда-то бабушки этих бабушек под карагоды исполняли
Яркой чертой музыкальной культуры села являются «алилёшные» песни, исполняемые под пляску.
Дарья Севастьяник, хранитель фондов государственного института культуры (г. Санкт-Петербург): «У меня, например, в экспедициях случается полная «перезагрузка», приезжаешь и видишь, наконец, что-то настоящее. Это не сравнить ни с чем, мы приезжали - нюхали хлеб, ходили за гусями, ложились в траву. Это особое ощущение - общение с этими женщинами, особенно старым поколением, до 40-го года, удивительные люди, и их можно увидеть только здесь».
Светлана Герасимова, Вести-Курск.
Новости Курска 958912:50 | 10-07-2015