//
«Полицейская академия» провела день открытых дверей, показав современные возможности и достижения службы. В акции на Театральной площади Курска приняли участие более тысячи человек.
Вот так отправляют в нокаут подозрительных личностей из темного переулка. А на этом впечатляющем внедорожнике, который облюбовала детвора, передвигаются элитные части полиции - ОМОН и спецназ.
Специальный полицейский автомобиль, прозванный за мощь и напор «Тигром», предназначен для эксплуатации при любых погодных условиях: при температурах от -50 до +50 градусов, а 5-миллиметровая броня спасет экипаж от очереди калибра 7,62.
Высота - два с половиной метра, длина - почти шесть, впечатляют и ходовые качества семитонного «Тигра».
Олег Протасов, командир роты ОМОН: «Идет очень хорошо, мягко, и даже по грунтовой дороге - он «глотает» эти кочки. Конструктивные особенности этого автомобиля позволяют развивать достаточную скорость не только на ровной дороге, но и на проселке: 120 километров по шоссе и до 80-ти километров по пересеченной местности».
Криминалисты найдут молекулы ДНК и узнают, в чем был одет преступник. Рисунок подошвы определит прибор «Следокоп».
Александр Кузнецов, начальник экспертно-криминалистического отдела УМВД России по городу Курску: «Микрочастицы, то есть те, которые оставили след, налипают в виде контура, и получается след обуви, изъятый с места происшествия: на стуле, на полу, ковровом покрытии, и так далее».
Конная полиция охраняет лесопарковые зоны, дачные поселки и пресекает потасовки во время футбольных матчей.
Лошади проходят специальную подготовку, они не боятся ни выстрелов, ни огня, ни дыма, ни криков, поэтому вид патруля мощностью в несколько лошадиных сил отобьет любое желание нарушать закон.
Как не попадать на удочку мошенников и как защитить квартиру от ограбления - полицейская академия была полезной для каждого. Уверенности в том, что куряне под надежной защитой, прибавили показательные выступления кинологов и подразделений специального назначения.
Николай Зайцев, начальник УМВД России по городу Курску: «В структуре УМВД достаточно много служб. Это служба уголовного розыска, по борьбе с экономическими преступлениями, охрана общественного порядка, служба участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних, патрульно-постовая служба и ряд других служб, которые обеспечивают правопорядок в течение 24 часов».
Успешную борьбу с криминалом, по мнению руководства, курские полицейские ведут не только благодаря отменному здоровью, личной храбрости, чтобы служить в органах правопорядка, должно быть желание сделать мир лучше.
Дмитрий Новиков, Вести-Курск
Новости Курска
9580
16:15 | 09-07-2015