//
Сегодня, в День семьи, любви и верности, в Курске по традиции чествовали образцовые семьи. Особое внимание уделили многодетным и приемным. Родителям вручили нагрудные знаки «За заслуги в воспитании детей» и медали «За любовь и верность».
Все семьи, которые сегодня собрались в областной филармонии, одинаково счастливы. Своим семейным долголетием. И, конечно, - детьми, которых не делят на своих и приемных. У Татьяны Банниковой их шестеро: сын и пятеро дочек.
Татьяна Банникова, многодетная мама, председатель областной Ассоциации приемных семей: «У нас очень большая семья. Мы на каждое мероприятие собираемся не меньше тридцати человек. У нас очень большая дружная семья. Если хватает для одного ребенка покушать, хватит и для десятерых. Да, тяжело, никто этого не отрицает. Но что может быть важнее детей?»
В многочисленных семейных хлопотах Татьяне Банниковой помогают дочери. Маленькая Варя, несмотря на юный возраст, и косы младшим заплетет, и за порядком присмотрит.
«Я посуду мою, глажу, пылесошу».
Владимир и Анастасия Котельниковы заботятся друг о друге уже шестьдесят лет. Не видят в этом ничего удивительного. Настоящие чувства со временем только крепнут.
Анастасия Котельникова: «Были в ДК на танцах. Холодно было. Муж ремонтировал окно, чтобы не дуло. Так и познакомились. Встречались. Поженились».
- Никогда не скандалили. Друг друга понимали. Все отлично.
Отлично еще и потому, что по мере сил помогают растить и воспитывать четверых внуков и столько же правнуков. Сегодня в области становится все больше семей с тремя детьми. А региональная ассоциация приемных родителей объединяет больше двухсот многодетных семей, в которых воспитывается свыше полу тысячи детей, оставшихся без попечения родителей.
Владимир Проскурин, заместитель губернатора Курской области: «Мы сохранили все без исключения меры социальной поддержки: это выплаты на второго и на третьего ребенка, это выплаты на усыновление, это выплаты, которые связаны с рождением детей в студенческих семьях».
Поддерживают многодетные семьи и благотворительные организации. Марафон «Мир детства» за восемь лет работы собрал более 170-ти миллионов рублей. Сегодня от него несколько семей получили новые автомобили.
Алексей Строев, Вести-Курск
Новости Курска
9562
17:35 | 08-07-2015