//
Путешествие из Петербурга во Владивосток, совершают участники автопробега, посвященного 70-й годовщине Великой Победы.
Часть пути пройдена - Псков, Великий Новгород, Смоленск, Брянск, Орел. «Город воинской славы Курск объехать не могли», - говорят организаторы. Впереди три десятка населенных пунктов. Если потребуется, число остановок увеличат, обещает Николай Соболев.
Николай Соболев, организатор автопробега: «От моря до моря» всех объединяем той памятью о Великой Отечественной Войне, о подвигах наших дедов и отцов, чтобы никогда из истории этот факт не был убран и ничем не подменялся».
Они видят - молодежь интересуется историей страны. На встречах в школах и воинских частях путешественников закидывают вопросами о переломных сражениях, просят рассказать о героях сороковых.
Николай Соболев, организатор автопробега: «Видно, что в детских учреждениях и в школах очень много внимания уделяется, но нам бы хотелось, чтобы и в программах школьных как можно больше было уделено этим историческим событиям».
Редкий случай - автопробег состоит из одной машины. Организаторов скромный масштаб не смущает, главное для них - участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения. С этим согласна принимающая сторона.
Иван Малков, председатель Курского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов: «С большим уважением отношусь к тем организаторам, которые занимаются этими автопробегами, их значение очень велико. Они встречаются с нашей молодежью и с нашими ветеранами».
Перед отъездом гости возложили цветы к вечному огню на проспекте Победы. Вернуться из Владивостока в Петербург планируется в начале сентября.
Дмитрий Новиков, Вести-Курск
Новости Курска
9528
13:12 | 07-07-2015