//
Семёновский полк, воздушно-десантные войска, дивизия особого назначения внутренних войск. Там будут служить пятьдесят призывников-курян: очередная партия новобранцев пополнила ряды Российской Армии.
Из-под родительского крыла на воспитание Вооруженным Силам в этот призыв отправились более 800 курских ребят. География обширная: центральный, южный, западный и северо-западный федеральные округа. По-прежнему срочники предпочитают романтику голубых беретов, спецназ и элитный Президентский полк. Хорошая тенденция: с каждым годом в нашем регионе уклонистов становится меньше, а добровольцев - больше.
Владимир Родионов, военный комиссар Курской области: «Даже сейчас ребята приходят. Вчера были на приеме два парня, которые заканчивают первый курс, хотят идти в армию со своими ровесниками».
Десять минут до отправки. Уже не призывников, а новобранцев напутствуют близкие и родные. Мамы стараются не плакать - сыновья должны отправились на службу с лёгким сердцем. Отцы напоминают о самом главном.
Александр Кузин, отец новобранца: «Чтобы был мужиком, не поддавался, и сам под атаку не лез - был человеком, и всё».
Лариса Щукина, мать новобранца: «Слёзы душат, конечно, но не хочется плакать, чтобы не расстраивать его. Сын единственный. Вроде бы попадает в войска ВДВ. Будем ждать, надеяться, что вернется, всё благополучно».
Девушкам и женам слёзы сдержать сложнее. Год разлуки с любимыми кажется вечностью.
Ольга Манджос, жена новобранца: «Конечно, грустно, грустно. Но я думаю, что это правильно. В армии нужно отслужить, потому что это почетно. У меня и папа служил, и дедушки служил, в войне участвовали. Поэтому я считаю, что это долг каждого мужчины - побывать в армии».
Сами новобранцы неразговорчивы. За пару дней в военкомате, наверное, успели настроиться не на душевные беседы, а на строгие рапорты. На вопросы о будущей службе отвечают лаконично и немного смущенно.
Впереди у ребят учеба, присяга и военные будни. Планируется, что до конца призыва в армию отправятся более двух тысяч курских бойцов. Регион не первый год успешно справляется с этой задачей.
Ольга Ефремова, Вести-Курск
Новости Курска
9326
16:08 | 24-06-2015