//  Курск впервые принимал чемпионат России по дзюдо среди ветеранов
Главная > Новости | Курск впервые принимал чемпионат России по дзюдо среди ветеранов

В нем участвовало более двухсот мастеров. Сборную региона представляли 35 спортсменов. Серьезная подготовка и поддержка «домашних» трибун позволила нашей команде по итогам соревнований возглавить неофициальный медальный зачет. Куряне завоевали восемнадцать наград: шесть "золотых", три "серебряных" и девять "бронзовых".


В 1970-м году Александр Громов вместе со своими сверстниками все свободное время проводил на улице. На энергичную детвору обратил внимание человек, навсегда изменивший судьбу мальчишек.

Александр Громов, серебряный призер чемпионата России по дзюдо среди ветеранов, г. Москва: «Есть такой тренер Рудман Давид Львович. Собрал нас, деревенских, 15 человек . До сих пор выступаем уже 40 с лишним лет. Работаем тренерами. Приезжаем, ездим на все соревнования. Выигрывали «Европу», «Мир».

Многим борцам далеко за 50, но поправку на возраст и здоровье никто не делает.

Вот и Вячеслав Демкин, несмотря на поврежденное ребро, боролся за первое место - но проиграл. Железногорец признается - готовиться к чемпионатам трудно, но у него есть преимущество.

Вячеслав Демкин, серебряный призер чемпионата России по дзюдо среди ветеранов (г Железногорск): «Я работаю тренером и занимаюсь с детьми. С ними как бы постоянно стою на татами, работаю, учу их, и сам вместе с ними также поддерживаю свою спортивную форму».

Чтобы потом выйти и доказать, что тренер - не просто человек, обучающий броскам и захватам, а боец, способный одолеть достойного соперника.

Алексей Бекетов, президент «Ассоциации ветеранов дзюдо Курской области»: «Это не только развитие, я считаю, спорта. Это пример для подражания молодежи. Ведь великолепно, когда борется тренер, а ученик наблюдает, как борется тренер. Это передается династия, как-то опыт передается».

Ветеранское движение существует давно, но официальное признание получило в 2007 году на первом чемпионате России в Звенигороде. Соревнования организовать просто. Сложнее собрать сильных борцов - говорят ветераны.

Андрей Цюпаченко, главный тренер сборной России по дзюдо среди ветеранов: «Многие часто заняты - работа. Кто-то ушел на пенсию, но даже пенсионеры, сейчас в Европе борются. Ребятам где-то 60-70 лет. Не бросают, потому что спорт и дзюдо - это движение, это жизнь».

Главным событием для ветеранов станет Чемпионат мира по дзюдо, который пройдет в сентябре, в Амстердаме.


Дмитрий Новиков, Вести-Курск

Новости Курска

 

9307

16:04 | 23-06-2015

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ