//
Застрахованные от профзаболеваний и несчастных случаев с 2000 года получают машины, как средство реабилитации после болезни. В этом году обладателями авто стали семеро курян.
Для Николая Кирилловича эта белоснежная «ласточка» - третий автомобиль. Первую машину за давнюю травму, полученную на работе, ему вручили в 2001-м, когда социальная программа только набирала обороты.
Николай Карачевцев: «Я работал комбайнером. 30 лет. Передовик был всё время. А потом свеклу подкармливали, и в трактор нечаянно попала нога. Штаны мои попали в кардан, зацепило. Но на одной ноге выскочил аж на гору. Метров 50».
Теперь будет кататься на «модном» авто, признается счастливый владелец. Первая поездка - в Белгород, к детям и внукам. В хозяйстве машина незаменима, уверен Николай Кириллович. Нужно и супругу в магазин отвезти, и в лес за грибами выбраться.
С 2000 года хозяев обрели около 450 новеньких автомобилей. Более 140 человек получали машины повторно.
Сергей Ефремов, начальник отдела страхования профессиональных рисков курского регионального отделения ФСС: «Очереди у нас как раз нет. Те, кто к нам обращаются, получают сразу автомобиль в течение очень короткого времени. Как только человеку по медицинским показаниям положен автомобиль, мы сразу его обеспечиваем».
Новенький автомобиль полагается каждые 7 лет. В течение этого срока также предусмотрен бесплатный ремонт.
Ольга Ефремова, Вести-Курск
Новости Курска
9241
13:43 | 19-06-2015