//
В Курск на фестиваль традиционной казачьей культуры «Православная Россия» приехали гости из Волгоградской, Астраханской и Воронежской областей. Потомки станичников привезли старинные песни, уникальные работы мастеров-ювелиров, пряничные и вязаные изделия.
Более десятка известных фольклорных ансамблей - «Покров», «Раздивье», «Бузулук», «Казачья удаль» «Астраханские росы». Шашки и сабли из дерева для детей, пряники по старинным рецептам архангельских козуль. Фестиваль пять лет назад организовал Роман Алехин. Он и руководитель коллектива «Верея» Елена Рыжих приглашают гостей со всей России. Они считают, что есть особая связь между курской землей и культурой вольных людей.
Роман Алехин, организатор международного фестиваля традиционной казачьей культуры «Православная Россия»: «У нас есть улица Казацкая, у нас есть Казацкая степь. То есть у нас много исторических фактов, которые подтверждаю то, что казачество в Курске было. А по одному из источников - историк Татищев, он вообще говорит, что первое упоминание о казачестве было в Курске, и потом только казаки отсюда ушли и расселились в местах уже более известного пребывания - на Дон».
Каждый ансамбль считает себя хранителем традиций. Они несут живую песню, которая лилась из уст казаков и казачек в будни и праздники, с ними они шли на службу и возвращались домой. Эти люди чувствуют себя проводниками, связывающими прошлое и настоящее.
Река Бузулук течет там, где раньше стояло всевеликое войско донское. Сегодня так называется коллектив из Волгоградской области. Его руководитель - Яков Иванов - вместе с супругой занимаются восстановлением песенных традиций своей земли, ездят в экспедиции, реконструируют костюмы. И могут ответить на любой вопрос. Например, почему казачки носят черные праздничные фальшонки.
Инна Иванова, участница ансамбля старинной казачьей песни «Бузулук»: «Одна из легенд говорит о том, что поскольку казаки были служилые, и они постоянно находились на грани жизни и смерти, естественно, было очень много погибших в семьях и практически семья находилась в состоянии постоянного траура. Или годовщины, или еще что-то. Поэтому этот элемент шарфа именно черного - он вошел настолько в быт, что стал неотъемлемой частью».
Участники фестиваля уверены: пока живет казачья песня, будут жить казаки. Они выступят в День России и на Коренской ярмарке. И каждый, услышав их пение, сможет воскликнуть: «Любо, братцы, любо!».
Карина Мыцких, Вести-Курск
Новости Курска
9157
15:41 | 11-06-2015