//  «В гостях у Свиридова» двадцать лет назад побывали наши коллеги
Главная > Новости | «В гостях у Свиридова» двадцать лет назад побывали наши коллеги

«В гостях у Свиридова» двадцать лет назад побывали наши коллеги - корреспондент, безвременно ушедшая из жизни Лариса Тишко, и телеоператор Генадий Чуйков. Передача вышла в эфир в год 80-летия композитора. Спустя 20 лет в юбилейный и для нашей телекомпании год мы вспоминаем историю создания этого фильма.


В далёком 95-м гостей супруги Свиридовы принимали на Подмосковной даче. Курская делегация прибыла, как полагается, с гостинцами. Оператору Геннадию Чуйкову было приказано: камеры не выключать, снимая всё подряд.

Геннадий Чуйков, телеоператор ГТРК «Курск» 1968 - 2008 гг: «Открывают. Я уже снимаю, как выгружают. Мне жена: снимать нельзя. Я посторонился. Потом смотрю: выгружают картошку, яблоки, мёд, фляги, - и она про меня забыла. Сразу можно снимать».

Затем вышел сам Георгий Васильевич...

«Он прям родной какой-то мне показался».

В родстве со Свиридовым Геннадий Иванович не состоит. Однако нельзя не заметить, насколько они похожи внешне.

Геннадий Чуйков, телеоператор ГТРК «Курск» 1968 - 2008 гг:

- Он отметил внешнее сходство с вами?

- Нет, он ничего не отмечал. Это потом уже меня начали... Захожу как-то к Криволапову в мастерскую. Он как раз памятник лепит: «О, Генна, попозируешь нам?!»

Памятник был почти готов. Обошлись без Чуйкова. А вот сам он, в своё время, постеснялся во время съёмки потревожить маэстро, который расположился у окна.

Геннадий Чуйков, телеоператор ГТРК «Курск» 1968 - 2008 гг: «Попросить его неудобно: великий человек всё-таки. Буду снимать, как есть, не буду беспокоить. Против окна - не очень качество. Ну, ничего, сняли».

Потом для дорогих земляков устроили чаепитие.

Геннадий Чуйков, телеоператор ГТРК «Курск» 1968 - 2008 гг:

- И, что интересно, меня поразило: виноград на столе, как микрофон.
- С их дачи?
- Нет. Видимо, подарок. На даче - только травка.

За столом вручили ещё подарок - книгу о Курске. Её Свиридов долго рассматривал.

Геннадий Чуйков, телеоператор ГТРК «Курск» 1968 - 2008 гг:

- Всё смотрит так: «О, Фатеж!»
- А почему.
- Не знаю, может, так называли, когда он там жил. Смотрит, всё узнаёт. Прекрасно всё. И тут Эльза Густавовна сидит и по телефону громко говорит».

Георгий Свиридов, композитор: «Стрелецкая Слобода - да, да, да... Это вид сверху. Коммерческий сад. Он назывался, когда я маленький был, купеческим. На площади теперь один сад, а раньше были два сада. Сюда я ходил летом. В кино…»

Действительно, в интервью хорошо слышен голос супруги композитора. Но спустя столько времени, это уже не эфирный брак, а история. Великого человека. И о великом человеке. Голос за кадром и в кадре - безвременно ушедшей Ларисы Тишко.

Лариса Тишко, корреспондент ГТРК «Курск» 1975 - 1999 гг:

- Георгий Васильевич, позвольте в канун Вашего юбилея от имени всех курян пожелать вам долголетия, здоровья, надежды, счастья и, конечно, больших творческих успехов.

- Спасибо!

На этих кадрах Свиридов - в валенках. Хотя на дворе - осень. Возможно, предположил Геннадий Иванович, болезнь какая. Но вовсе не это его поразило.

Геннадий Чуйков, телеоператор ГТРК «Курск» 1968 - 2008 гг:

- Думаешь: великий человек, гений, можно сказать, живой классик - в валенках идёт. Ничто человеческое нам не чуждо.
- То есть не было звёздной болезни?
- Боже упаси, он простой человек совершенно.

Кроме того съёмочного дня, на даче у великого современника, Геннадий Иванович вспомнил, как встречал космонавта Титова. Да и в целом свою работу, вначале в комитете теле и радиовещания, потом в ГТРК «Курск». И попросил передать...

«Привет всем работникам курского телевидения».

Просьбу выполнили...


Оксана Подтуркина, Вести-Курск

Новости Курска

 

9012

12:52 | 03-06-2015

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ