//
Около 16 тысяч домовладений области будет отключено от газа в летние месяцы за неуплату. Такие прогнозы делают специалисты компании «Газпром межрегионгаз Курск»: только в мае газа лишились около 900 должников.
Как только завершается отопительный сезон, у сотрудников компании «Газпром межрегионгаз Курск» начинается сезон борьбы с неплательщиками. Самые злостные живут в Курске. Один из примеров - дом, жильцы которого задолжали 55 тысяч рублей. Ни звонок в дверь, ни лай собак выйти хозяев не заставили. Пока в ход не пошла техника.
Хотя такого поворота событий можно было избежать. Каждому, кто не платит хотя бы два месяца , компания высылает предупреждения. «По адресам» проходят контролеры. Но письма, увы, читают редко. А сотрудников - не пускают на порог.
Дмитрий Денисов, начальник технического отдела компании «Газпром межрегионгаз Курск: «Если бы люди сразу отреагировали, было бы дешевле. Мы всех хотим предупредить, если есть уведомление, есть долг - оплатить, не затягивать. Чтобы подключиться, придется оплатить работу - это около 10 тысяч рублей. Плюс оплатить долг».
Кроме оплаты собственного долга и работ газовиков, также придется раскошелиться и за подключение к сетям.
Елена Беленцова, советник генерального директора по связям с общественностью компании «Газпром межрегионгаз Курск: «Только за 5 месяцев этого года свыше тысячи исковых заявлений о взыскании задолженности было направлено в суды. Приставам направлено 655 исп. листов. Только в мае произведено ок. 900 отключений. Всего планируется 16 тысяч. Но мы стараемся пойти на встречу».
В компании «Газпром межрегионгаз Курск» регулярно рассматривают обращения о реструктуризации долгов. Только инициатива эта должна исходить от самих неплательщиков.
Наталья Выдрина, Вести-Курск
Новости Курска
8941
17:09 | 29-05-2015