//
В областном центре продолжается строительство новой скоростной дороги, которая напрямую свяжет проспект Клыкова и улицу Энгельса. Её возведение ведется на средства «Корпорации ГРИНН». Сегодня Александр Михайлов знакомился с ходом строительства.
Новая дорога, которая строится корпорацией «ГРИНН» уже приобрела зримые черты. Со стороны проспекта Клыкова отсыпан один километр дорожного полотна. Прокладывается трасса по непростому рельефу. Половина ее пройдет по дну оврага, другая - по склонам. Только на отсыпку полотна уже понадобилось сотни тысяч тонн земли и глины. Другой важный вопрос о выкупе частной собственности решается совместно с властями города.
Николай Овчаров, глава администрации г. Курска: «Здесь 16 жилых помещений и одно нежилое. Они оцениваются в 22 миллиона рублей. И 22 земельных участка».
Новая дорога - четырехполосная скоростная магистраль - получит название Крымской. Она напрямую соединит самые густонаселенные Юго-Западный и Северо-Западный районы города с его центральной частью. Кроме прочего она станет удобным местом подъезда к торгово-развлекательному и спортивно - зрелищному «ГРИНН – Центру». Одним из главных достоинств комплекса общей площадью 140 тысяч квадратных метров станут залы трансформеры. В них можно будет проводить спортивные и деловые мероприятия, а также концерты на самом высоком уровне.
Николай Грешилов, генеральный директор ЗАО «Корпорация ГРИНН»: «Где-то, наверное, еще больше половины надо сделать. Но самое главное, сети тут перенесли. Тут высоковольтные линии, газ. Масса вопросов решены. Здесь, понятное дело, увеличится трафик посетителей раза в полтора. Это точно. А на концерт из центра вообще будет ехать красотища».
Сегодня корпорация «ГРИНН» - единственный частный инвестор, который реализует в областном центре столь масштабный дорожный инфраструктурный проект.
Александр Михайлов, губернатор Курской области: «Что касается инфраструктуры, развития дорожного хозяйства, это очень важно для городов. Я бы хотел сказать добрые слова благодарности Николаю Николаевичу. За что? За то, что это хороший пример частно-государственного партнерства».
Открытие новой дороги и «ГРИНН-Центра» на проспекте Клыкова запланировано на начало осени будущего года.
Алексей Строев, Вести-Курск
Новости Курска
8928
17:47 | 28-05-2015