//  Курская область впервые принимает Эстафету Победы
Главная > Новости | Курская область впервые принимает Эстафету Победы

Курская область впервые принимает Эстафету Победы, посвященную 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Она проходит вдоль границ государств-участников СНГ, и уже проделала путь от Мурманска и Бреста к центру России.


Штандарт и кубок брянские пограничники передают своим коллегам из Курска на одном из мемориальных комплексов Севского района. Эстафету Победы пограничники несут в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Именно погранзаставы первыми приняли на себя удар 22 июня 41-го.

Александр Потапенко, зам. начальника пограничного управления ФСБ России по Брянской области: «Это волнующее событие, трепетное. Очень большая ответственность, везде нас встречали, хлопали и везде понимали».

Александр Шатунов, ветеран пограничной службы: «Я чувствую гордость за свою страну, желаю ребятам, которые проходят здесь службу, с честью и достоинством нести звание пограничника».

Куряне впервые участвуют в эстафете Победы, раньше ее принимали соседи из Украины.

Сергей Емелин, зам. начальника пограничного управления ФСБ России по Курской области: «Границы России будут священны и неприкосновенны, поэтому курские пограничники охраняли и будут охранять священные границы нашей Родины».

Эстафету Победы встречали сначала в Хомутовском районе, затем в Рыльске. Свой путь она начала в феврале по 2-м маршрутам. Первый стартовал из Мурманска, второй из Бреста. Юбилейная эстафета (в этом году ей 80) уже прошла по Челябинской, Смоленской областям, побывала на Алтае и в Бурятии, в Хабаровском крае и Белоруссии, Казахстане, Армении и Монголии. Сегодня победный маршрут сделал остановку в Курске, на Мемориале павшим в годы Великой Отечественной войны. Его с почестями встречал город воинской славы.

Людмила Гребенькова, зам. губернатора Курской области: «Мы сегодня гордимся своей историей, городом воинской славы, героями Великой Отечественной войны, поэтому с неподдельной готовностью и встречаем гостей и проводим такие мероприятия. Сегодня очень важно, чтобы молодежь понимала, насколько значимо сегодня знать историю своей страны, гордиться Россией».

Из Курска эстафету примут пограничники Белгородской области, а финиширует она 28 мая на Поклонной горе, в День пограничника.


Елена Романцева, Вести-Курск

Новости Курска

 

8772

17:54 | 18-05-2015

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ