//
В этом году на старт с картой и компасом вышли порядка пятисот поклонников спортивного ориентирования.
Урочище Моква. Любители активного отдыха здесь встречаются каждую зиму - на «Лыжне – России». С этой поляны они стартуют. Теперь здесь же будут проводить и массовые соревнования "Российский Азимут", хотя на протяжении многих лет поклонники спортивного ориентирования собирались в лесу микрорайона Волокно.
Александр Марковчин, председатель комитета по физической культуре и спорту Курской области: «Смена места обусловлена тем, что в прошлом году комитету передали лагерь. И мы постепенно пытаемся его наполнить теми или иными соревнованиями. Это будет спортивно-оздоровительная база комитета. Плюс - у нас были карты. Плюс - здесь интересная трасса».
Подыграла участникам соревнований и погода. Ещё вчера шёл дождь. Впрочем, «Азимут» состоялся бы в любом случае. Профессиональным спортсменам не привыкать. Они могут рассказать немало историй, когда после пробежки с компасом и картой испытывали непередаваемые ощущения.
Светлана Бигель, чемпионка России по спортивному ориентированию, участница «Российского Азимута: «Я, когда прибежала, не могла сама раздеться. У меня окоченели руки, ноги. Я стартанула в проливной дождь. Через километр начался снег. Потом начал таять у меня на руках. У меня просто сугробы на руках скапливались».
Надолго запомнится этот «Азимут» председателю федерации Игорю Алутину. Впервые он не участник соревнований, а наблюдатель.
Игорь Алутин, председатель федерации спортивного ориентирования Курской области:
Талант к спортивному ориентированию буквально за месяц до старта открыли в себе ученицы 4-й гимназии Курска.
Виталия Феоктистова, участница «Российского Азимута»: «На уроке физкультуры учительница предложила попробовать».
Дарья Симонова, участница «Российского Азимута»: «Нам очень понравился этот вид спорта. Мне кажется, это развивает здоровье. Мне кажется, в лесу мы точно не потеряемся. Это интересно, и мне очень нравится».
Насколько увлечёт девчонок этот вид спорта, покажет время. До следующего массового старта ориентировщиков остался всего лишь год.
Оксана Подтуркина, Вести-Курск
Новости Курска
8769
16:55 | 18-05-2015