//  Студенты ЮЗГУ совершили автопробег Курск - Поныри - Тепловские высоты
Главная > Новости | Студенты ЮЗГУ совершили автопробег Курск - Поныри - Тепловские высоты

Поскольку в вузе учится молодежь из разных стран мира, автопробег стал международным. Цель акции - отдать дань памяти погибшим в Курской битве и сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне.


Автопробегу и митингам памяти, которые прошли на поныровской земле, не смогла помешать даже разыгравшаяся непогода. Студенты университета отдали дань памяти тем, кто сражался и погиб на Северном фасе Курской Дуги. Точных данных о сложивших здесь головы советских воинах нет до сих пор. Минимальная цифра, которую называют историки, - 30 тысяч человек.

Сергей Емельянов, ректор ЮЗГУ: «Наши ребята из других стран, которые у нас учатся: из Азии, Африки, Латинской Америки. Стараемся показать, насколько это славная земля, какие славные люди здесь жили и живут. И пусть они несут нашу историю о Великой Отечественной к себе на Родину, пусть рассказывают, какие тяжелейшие сражения здесь были, и сколько погибло людей, чтобы наша Родина была свободной и независимой».

Мемориальный комплекс на Тепловских высотах, имевших стратегическое значение в боях на Северном фасе, построен к семидесятилетнему юбилею победы. Большинство студентов ВУЗа приехали сюда впервые.

Екатерина Телешкан, студентка ЮЗГУ: «Мне очень понравилось. Я бы взяла своих друзей, родственников и приехала сюда обязательно еще».

Всего на территории района больше восьмидесяти воинских памятников и обелисков. Некоторые, к примеру, как памятник артиллеристам, были установлены еще осенью 43-го. Вместе со студентами цветы к нему возложил Герой России, космонавт и почетный профессор ЮЗГУ Федор Юрчихин.

Федор Юрчихин, герой России, космонавт, почетный профессор ЮЗГУ: «Победа принесла нам много. В том числе дорогу в космос, веру в будущее и мир на Земле. Попытки отнять то, что мы сделали… мелкими, гнусными - иначе их не назвать. Пускай сами попробуют сделать то, что сделала наша страна».

Эта международная студенческая акция за мир, дружбу и против нацизма стала одной из самых масштабных, проведенных ЮЗГУ.

Екатерина Харченко, декан факультета экономики и менеджмента ЮЗГУ: «У студентов, у молодежи практически не остается возможности пообщаться с живыми ветеранами, услышать правду о войне из первых уст. Поэтому мы видим эту миссию за высшей школой».

 В ЮЗГУ особо подчеркивают, что такие акции памяти будут проходить весь юбилейный год Великой Победы.


Алексей Строев, Вести-Курск

Новости Курска

 

8766

15:35 | 18-05-2015

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ