//
Этот центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии - третий в России. После Липецка и Тамбова компания «РОСНАНО» решила построить такой центр в Курске.
Анатолий Чубайс, председатель правления УК «Роснано»: «Мы сегодня точно понимаем, что томография - это такой золотой стандарт современной диагностики, за которым гоняется Европа, Соединенные штаты, да и весь мир. И в этом смысле - это безусловно объект 21 века. Наш центр ядерной медицины позволит на каждом этапе, на каждой стадии очень точно и детально видеть результаты промежуточные. Это означает, что и качество лечения будет существенно повышено, и прямое спасение человеческих жизней».
Полторы тысячи россиян каждый день узнают о том, что больны раком. Центры ранней диагностики необходимы в каждом регионе - по плану «РОСНАНО» проект ядерной медицины охватит всю Россию. У компании большие планы, касающиеся Курской области - не только медицинского характера. Их делегация обсудила за круглым столом в областной администрации.
Анатолий Чубайс, председатель правления УК «Роснано»: «Мы готовы инвестировать, мы заинтересованы в инвестициях, но, естественно, проект должен быть экономически осмысленным и в сфере нано-индустрии».
Александр Михайлов, губернатор Курской области: «У нас есть ряд предложений, есть они и у представителей «Роснано». Мы договорились, что до первого августа наши специалисты в структурах проработают их, и затем мы определимся, где в каких сферах мы будем решать такого рода вопросы, очень полезные, нужные в перспективе».
Есть предложение строить в Курске дома и социальные объекты по уникальным технологиям, которые сокращают энергопотери на 40%. Но о них будет известно к концу лета.
Ирина Кожухова, Вести-Курск
8366
09:42 | 17-04-2015