//  Курские волонтеры вернулись из Луганской народной республики
Главная > Новости | Курские волонтеры вернулись из Луганской народной республики

Курские волонтеры вернулись из Луганской народной республики. Гуманитарной помощи, которой был набит до отказа «внедорожник», едва хватило немногочисленным жителям деревень под Дебальцево. Все, что они получают, - буханку хлеба раз в неделю. Это меньше, чем «блокадная» норма.


Алексей «Режиссер» Смирнов, волонтер (Москва): «Кроме кошек и собак здесь есть живые люди, у которых сейчас офигительно дрожит тело, потому что им очень холодно».

Это главный «ангел» для жителей деревень, ставших заложниками Дебальцевского котла. Они попали в зону активного противостояния - в результате полностью разрушена инфраструктура.

«Трудно, потому что все разрушено: водопровод побомбило, газа, света нет - в общем, красота, первобытно-общинный строй. Школу разбило: вверх завалился, амбулаторию - вот рядом - тоже…»

Андрей Ильин, волонтер (Курск): «Я даже не представляю, как там можно жить. Деревни выкошены под корень. А то, что на этой фотографии, - они все, примерно, в таком состоянии (НЗД на фото). Тяжело было смотреть, когда идет пожилой мужчина, и его буквально шатает от голода, от недоедания. Берет этот пакет и с этим пакетом бредет домой..».

Трое курян присоединились к отряду волонтеров «Ангел», от которых зависит жизнь Чернухино, Никишино и еще десятков деревень в Луганской области. Забили до отказа "внедорожник", по пути снимали на телефон глубинку Новороссии, в которой еле теплится жизнь.

«Все, проходите пожалуйста, мы вас покормим сейчас».

Большие российские гуманитарные конвои до них не доходят. За два месяца все, что видели эти люди, - буханка хлеба раз в неделю. Остальное - что привезут волонтеры. Если будет, что привозить.

- Как тебя зовут?
- Ваня...
- Ты держись, Ваня, мы тебя не бросим!
- Одни дядьки убивают, другие - еду дают, чтобы не помёрли с голода.

Насколько ничтожна их помощь, куряне поняли сразу. Решили вернуться. Говорят, там, на Донбассе, - особая атмосфера.

Андрей Ильин, волонтер: «Хрупкий мир, который сейчас там, он - настоящий. Там нет фальшивых чувств, там каждый человек, как на ладони!»

Курские волонтеры очень просят им помочь: нужны продукты длительного хранения. Их можно привезти или в нашу телекомпанию ГТРК-Курск, или в профсоюз военнослужащих и правоохранительных органов, улица Сонина, 4, вход - рядом с планетарием. Следующий выезд - через неделю. Свои надежды на мир здесь, на Луганщине, выражают просто: эту надпись можно встретить через дом. Но кроме волонтеров ее никто не видит.

«Мы решили погреться немножко, потому что я простыл - и у меня голос такой... Не очень. В общем, мы загружаемся, едем в самые разрушенные районы, а вы себя берегите, ребята! Пока».


Светлана Герасимова, Вести-Курск

Новости Курска

 

8111

12:13 | 02-04-2015

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ