//
К 70-летию Победы. Мы продолжаем рассказ о том, что происходило на фронте и в тылу в последние месяцы Великой Отечественной войны.
В двадцатых числах марта 1945-го началась Братиславско-Брновская операция при участии Дунайской военной флотилии, в результате которой завершилось освобождении Словакии. Войска 2-го Белорусского фронта овладели городом Гдыня. Авиация Балтийского флота потопила 6 немецких транспортов. Третий Белорусский фронт уничтожал остатки разгромленных частей противника юго-западнее Кенигсберга.
В эти дни газета «Курская правда» публикует специальную страницу, посвященную Курску. Одна из статей рассказывает о восстановлении школы на улице Орджоникидзе. «Она была лучшей в районе. Немцы сожгли её при отступлении. Но каменный каркас пострадал мало. В восстановительных работах главное место займут штукатурные и побелочные. Школа должна быть восстановлена к первому сентября.» На этой же странице фото из теплицы Курского горзелентреста: старший рабочий Касьянова ухаживает за цветами.
Льговская районная контора связи начала восстанавливать радиосеть в сельской местности. Радиоточки установлены в селах Марица и Ольшанка, в Шерекинской МТС. В апреле радио также будет в селах Кудинцево и Иванчиково. Значительно расширилась сеть Курского радиоузла. Если год назад было только пять тысяч радиоточек, то теперь их почти 10 тысяч. Воздушная радиосеть восстановлена на улицах Хуторской, Нижне - Луговой, 3-й Кожевенной и других.
На снимке Надежда Николаевна Минакова - мать нашего земляка - Героя Советского Союза «выступает перед микрофоном Курского радиоузла». Командир отделения автоматчиков младший сержант Иван Минаков погиб в октябре 43-го. За успешное форсирование Днепра севернее Киева, прочное закрепление плацдарма на западном берегу и проявленные при этом отвагу и геройство» младшему сержанту Ивану Минакову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Ему было 22 года. Перед 4-й гимназией, где он учился установлен бюст герою. При освобождении Украины погиб и другой её выпускник, 19-летний Николай Пигорев, повторивший в марте 44-го подвиг Александра Матросова. Посмертно он также удостоен звания Героя Советского Союза.
Константин Строев, Вести-Курск
Новости Курска
7945
12:40 | 24-03-2015