//
В Краеведческом музее открылась выставка народного художника России Алексея Зеля. Мастер-стеклодув привез в Курск свои лучшие работы, выполненные из кварцевого стекла.
Этот непривычный для стеклодувов минерал автор превращает в корабли и цветы, бабочек и стрекоз, животных и сказочных персонажей. Впервые выставка Алексея Зеля побывала в нашем городе 16 лет назад - в 99-м году. За это время экспозиция обновилась. В нашей стране мастеру нет равных. Работы Зеля выставлялись в Эрмитаже и Третьяковской галерее. Стеклянные шедевры видели также в Австралии, США и многих других странах мира. В советское время работы мастера Кремль дарил от лица страны известным политическим деятелям. Среди них президент Франции Франсуа Миттеран и премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. Самая известная работа Зеля - «Аллея Анны Керн». Эта стеклянная композиция была использована в съемках художественного фильма «Барышня-крестьянка». Пушкинская тема - одна из любимых у художника.
Алексей Зеля, народный художник России, автор выставки: «Как говорят… Пушкин - это наше всё. У меня тут «Аллея Анны Керн» есть, посвященная Пушкину. На другой выставке несколько работ, и дома несколько работ, посвященных Пушкину. Это центральная тема моего творчества. Я делал «Золотого петушка», работа называлась «Сказки Пушкина». Здесь должны были быть всякие: «Сказка о мертвой царевне», «О рыбаке и рыбке». Но когда я стал делать, всё это возвел… посмотрел – понял: нет, больше она ничего не выдержит».
Ольга Ефремова, Вести-Курск
Новости Курска
7886
12:43 | 19-03-2015