//
Вопрос о прохождении паводка снимут с контроля в понедельник 23 марта. Пик половодья прошел на большинстве территорий области, лишь в Рыльском районе его ожидают в ближайшие выходные. Такая информация озвучена сегодня в региональном оперативном штабе ГО-ЧС. Тем временем, сравнительно рано подоспел пожароопасный сезон.
В первой половине марта в области не более 4-х возгораний сухой травы в сутки. Но позавчера - 16. Вчера - уже 32. За обстановкой наблюдают из космоса. А непосредственно над землей ведут мониторинг два беспилотных аппарата.
Игорь Копычев, ВРИО начальника ГУ МЧС России по Курской области: «Буквально сегодня было выявлено шесть термоточек, из которых две подтвердились в Железногорском районе. Начинают отжиг травы и бросают, пугаются, убегают. И горят гектары - огонь либо в лес уходит, либо в населенные пункты».
Пока до лесов и жилья опасность не доходила. Но в соседних регионах огонь уже добрался до десятков торфяных полей. Весна в этом году пришла почти на месяц раньше обычного. Как правило, опасность природных пожаров снижается, когда появляется свежая - то есть сырая трава.
Василий Зубков, заместитель губернатора Курской области: «Может быть, эта зеленая масса появится уже 1 апреля - я не знаю. Вот эти две недели, они будут самые тяжелые. Плюс начинаются полевые работы - мы же видим всё это. Плюс уборка - люди после зимы начнут убирать участки, плюс вытаял мусор. Давайте введем особый противопожарный режим. Мы же должны контролировать все это и спрашивать».
Особый противопожарный режим региональный штаб решил ввести в 20-х числах марта.
Евгений Донец, Вести-Курск
Новости Курска
7847
19:12 | 17-03-2015