//  В Фатеже прошел концерт, посвященный 100-летию Георгия Свиридова
Главная > Новости | В Фатеже прошел концерт, посвященный 100-летию Георгия Свиридова

В Фатеже прошел концерт, открывший цикл выступлений курских артистов, посвященных 100-летию великого композитора Георгия Свиридова. Музыканты планируют встретиться со зрителями всех районов области.


«Для меня Россия - страна просторов, страна песен, страна печали, страна минора, страна Христа».

«Метель», «Не ищи меня ты в поле», «Березка» - Свиридов всегда вбирал в свои произведения самые светлые черты России. В честь юбилея всемирно известного композитора на его родине выступили симфонический оркестр и русских народных инструментов имени Гридина. Солисты филармонии исполнили его самые известные романсы.

В Фатеже с особым трепетом относятся к своему земляку. Раиса Гущина, основательница дома-музея Свиридова, хорошо помнит момент, когда впервые услышала о композиторе.

Раиса Гущина, ветеран труда: «Я еще тогда работала в школе пионервожатой и впервые услышала по радио звучание патетической оратории на слова Маяковского. И там Ведерников исполнял основные партии Свиридова. И стали широко говорить о том, что родился-то он в маленьком городе Фатеже».

О роли Дмитрия Шостаковича, влиянии Пушкина и Есенина на творчество Свиридова рассказывают при помощи музыки и воспоминаний. Создатели проекта хотят максимально раскрыть личность композитора.

Валерий Рудской, председатель областного Комитета по культуре: «Ну, знаем мы, конечно, по Курской области, что Свиридов - это величина, это глыба. В Фатежском районе это знают получше, чем в других районах. Но я твердо убежден, что это знание не соответствует тому вкладу, который внес Свиридов в нашу культуру русскую, и масштабу его личности. Поэтому мы хотим зацепиться за этот год юбилейный, с тем, чтобы знания о Свиридове они были всеобъемлющими».

Музыканты планируют встретиться со зрителями всех районов области. Проект завершится в Курске накануне традиционного Свиридовского фестиваля.


Карина Мыцких, Вести-Курск

Новости Курска

 

7700

17:01 | 04-03-2015

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ