//  Курская Хатынь. В селе Ивница в войну выживших почти не осталось
Главная > Новости | Курская Хатынь. В селе Ивница в войну выживших почти не осталось

В суджанском селе Ивница отметили 72-ю годовщину освобождения от немецко-фашисткой оккупации. О том, что происходило в нем за сутки до прихода советских частей, здесь помнит каждый.


Памятник у въезда в село Ивница, как напоминание о самой трагичной странице в его истории. Большинство жителей села - дети, женщины и старики - были замучены и убиты фашистами буквально перед его освобождением Красной Армией. В живых осталось лишь несколько десятков человек.

Людмила Моргунова, директор Ивницкой общеобразовательной школы: «Немцы жили прямо в домах у людей. Пришли разведчики и уничтожили спящих сорок немцев. Но одному каким-то образом удалось спастись. Он ночью пришел в Камышевку, где стоял карательный отряд, и уже в четыре часа утра этот отряд, они прискакали в Ивницу».

Александре Данильченко тогда было четырнадцать. Ее вместе с мамой и еще почти пятьюдесятью жителями села немцы загнали в здание сельсовета. Оно находилось на этом месте, где установлен памятник.

Александра Данильченко, жительница села Ивница: «Они нас собрали по подвалам. Мы думали, куда выселять будут. А они нас в сельсовет. А он же без окон, без дверей. Мы думаем - все бить нас будут. Загнали нас. Гранаты кидали. Из винтовок стреляли».

В считанные минуты здание превратилось в братскую могилу. Маленькую и худую Александру своим телом прикрыла мать. Когда фашисты стали добивать раненых, девочка сумела затащить на себя еще несколько тел.

Александра Данильченко, жительница села Ивница: «Я на себя битых втаскивала. Того и уцелела. Они же, если кто ворочался, добивали».

Как выбралась из здания, не помнит. Раненая в руку и с осколком гранаты в спине, она еще сутки пряталась в лесу, пока в родном селе продолжали свирепствовать каратели.

Фашисты ходили по улицам, искали стариков, которые уже не могли ходить. Их убивали на месте: во дворах и домах. Зверства продолжались в течение суток. За это время было убито 197 человек, из них 35 детей. Местные жители до сих пор называют события тех дней ивницкой Хотынью.


Алексей Строев, Вести-Курск

Новости Курска

 

7678

18:12 | 03-03-2015

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ