//
В шестой спортивной школе прошло открытое первенство по плаванию. 160 спортсменов младше 15 лет боролись за место в сборной команде, которая представит школу на областных соревнованиях.
У бортиков бассейна яблоку негде упасть. Спортсмены, тренеры и, конечно, группа поддержки. В шестой спортивной школе плаванием занимаются более тысячи детей. Но желающих гораздо больше.
Денис Беседин, заместитель директора по учебно-воспитательной работе детско-юношеской спортивной школы: «По возможности стараемся всех детей взять. По крайней мере, минимум - научить плавать, держаться на воде детям дать возможность».
Многие приходят в бассейн, чтобы научиться плавать, но с каждым годом, говорят тренеры, амбиции растут. Родители, вдохновившись успехом российских олимпийцев, желают для своих детей спортивной карьеры. Плавание - отличный вариант. Затраты на спортивное оснащение небольшие. А в результате тренировок, как минимум, крепкое здоровье ребенка.
Милана Быкова, участница соревнований: «У меня три сестры. Две сестры плавают. И меня мама тоже захотела записать. У меня много уже медалей. У меня 13 первых мест».
В Курске воспитать чемпиона-пловца возможно, уверены тренеры. Основные условия есть.
Олеся Алехина, тренер по плаванию: «В нашем городе, в Курской области действуют бассейны, спортивные школы. Мы занимаемся спортивным отбором. И уже на сегодняшний день наша школа воспитала порядка 10 спортсменов 1 разряда, есть три спортсмена КМС, поэтому, да, перспективы есть».
Две дистанции - 50 и 100 метров. Стили - по выбору. Внутреннее школьное первенство - первая заявка на серьезный результат.
Ольга Ефремова, Вести-Курск
Новости Курска
7591
14:20 | 25-02-2015