//
В Курске прошел областной фестиваль военно-патриотической песни «Боль сердец», посвященный Дню защитника Отечества и двадцать шестой годовщине вывода советских войск из Афганистана.
Война в Афганистане для юных участников фестиваля уже история. Большинство исполнителей - школьники, члены военно-патриотических клубов и молодежных объединений. Ребята пели о подвиге российских солдат, о том, чью судьбу перечеркнула эта война.
Анастасия Снегирева, участница фестиваля: «Патриотические песни, они вдохновляют на более глубокие мысли о войне, о людях, которые отдали жизнь за нас. Мы будем исполнять песню "Закаты алые" и "Обелиск"».
Анастасия Солянина, участница фестиваля: «Обелиск» посвящен сыну погибшему, мать о нем переживает очень сильно. Это очень эмоциональная песня, и вообще все военные песни очень сильные эмоционально».
Потому в жюри оценивали не только вокал, но и проникновенность исполнения. Главная цель фестиваля - сохранить память о тех, кто погиб в горячих точках.
Леонид Гнездилов, председатель Городской организации ветеранов войны в Афганистане: «Вы знаете, многие, которые здесь даже бывают детишки, порой и не знают, что такое великая Отечественная война была, что такое Афганистан. И когда в общении с нами, с ветеранами боевых действий, они узнают об этом, это большой плюс, я думаю».
Участникам фестиваля были вручены дипломы лауреатов и призы. А обладательницей гран-при стала 16-летняя Ксения Приколотина.
Татьяна Савенкова, Вести-Курск
Новости Курска
7582
18:10 | 24-02-2015