//
С начала года в России увеличили размер пособий по беременности. Выплаты при рождении ребенка выросли на 5 процентов. О том, как правильно оформить документы, беременным рассказывают на специальных курсах. Но большая часть лекций в Школах посвящена заботе о здоровье мамы и новорожденного.
С каждой неделей приближающей час «икс»: у будущих мамочек накапливается множество вопросов, касающихся родов и последующего ухода за малышом. Ответы на них специалисты предлагают искать вместе. На прошлой встрече медицинский психолог Олеся Черникова рассказывала своим подопечным о дыхании, сегодня новая тема: грудное вскармливание.
«Вы не ребенка подносите к груди, а грудь к малышу. Легко запомнить: вы сами, когда едите, вы ложку подносите».
На занятия направляют после тридцатой недели беременности. На этом сроке будущая мамочка уже оформила декретный отпуск и полностью сосредоточена на подготовке к родам. Для Анны - как и для других слушательниц курсов - эта беременность первая. И с этим фактом связано много страхов. Такие встречи помогают развеять опасения.
Анна, будущая мама: «Есть, конечно, какая-то литература, но гораздо эффективнее - это услышать от профессионалов, какую-то информацию получить, обсудить, поговорить. Это какая-то поддержка… и информация, конечно, тоже».
Курсы для беременных в перинатальном центре проводят со дня открытия. Беседы проводят с теми мамочками, роды которых планируют принимать именно здесь. Чаще всего - пациентки из групп риска: с патологией или те, кто вынашивает двух и больше малышей. Своих слушательниц в школе снабжают подробной информацией, причем не только медицинского плана.
Олеся Черникова, начальник социально-психологической службы: «Женщина получает грамотную информацию по правовым вопросам: на какие пособия она может рассчитывать, какие первые документы на малыша получают, куда обратиться. Другое занятие - это по повышению компетенции в вопросах грудного вскармливания, ухода за новорожденным - купание, пеленание. Чтобы женщина могла уже смогла подходить к малышу - не пугаясь, не боясь».
Подобные школы в области работают на базе всех женских консультаций. В последнее время вместе с беременными мамочками на занятия приходят и будущие отцы.
Евгения Черненко, Вести-Курск
Новости Курска
7574
12:51 | 24-02-2015