//
Картину можно не только написать маслом, акварелью, вышить на ткани, но и создать из кожи. В Курске представили украшения, шкатулки, вазы и панно, сделанные из необычного материала.
«Цветочный блюз», «Домашний уют», «Стильный коттедж» - такие названия дает своим изделиям Ольга Рышкова. Ее увлечение началось с желания создавать собственные украшения. Так появились кожаные подвески, броши, браслеты. Из остатков она лепила цветы, а потом и картины. В работу идут только натуральные материалы, в том числе самоцветы, бамбук, лоза.
Ольга Рышкова, автор выставки: «Лепесток должен быть живым. Он должен иметь какой-то наклон. Для этого его надо обжигать на свече или работать с бульками. Такой инструмент есть для работы с кожей. Там можно делать жилки на листиках, загибать эту кожу, гофрировать ее как-то. Какой-то усик можно сделать вьющимся».
Часть жизни Ольга провела в Приморском крае. Там служила в звании прапорщика. Писала стихи для детей и взрослых. Уже в Курске она самостоятельно освоила технику создания объемных цветов и панно из них. Для всех желающих приобщиться к модному искусству автор дала открытый мастер-класс.
«Подсолнух! Мы делаем сегодня подсолнух. Мы начинаем делать из черной кожи сердцевинку. Сначала я все мерила по линеечке, потому что это было начало моей работы, но в конце марта будет год, как я этим занимаюсь, и поэтому я делаю уже на глаз».
С помощью ножниц, клея, и обычной свечи за короткое время бесформенный материал обретает черты цветка. Именно так рождаются новые композиции. Однажды, увидев оригинальные произведения Ольги, именно Галина посоветовала ей сделать собственную выставку.
Галина Сиделева: «Огромное чувство такта, ощущение кожи. Что еще меня поражает: как она может сочетать кожу с натуральными камнями. У нее роскошные есть, потрясающие украшения. У нее просто все картины оживают. Например, «Рапсодия дачному домику» - посмотрите, как она тонко подобрала кожу, камни, и даже у нее там есть бамбук».
Своими цветочными картинами и украшениями мастерица хотела передать гостям настроение приближающейся весны и вдохновить на творчество.
Карина Мыцких, Вести-Курск
Новости Курска
7530
12:34 | 19-02-2015