//  Как повлиять на оптовый рынок и цены социально значимых продуктов
Главная > Новости | Как повлиять на оптовый рынок и цены социально значимых продуктов

Регулирование оптовых цен и полномочия для регионов. Областная дума - за изменения федерального законодательства. Профильный комитет обсудил необоснованное повышение цен на продукты.


Законодатели начали с уточнения формулировок. Повестка дня звучала как "Необоснованное повышение цен". Определение "необоснованное" решили убрать, хотя раздавались голоса о том, что это формулировка председателя правительства Дмитрия Медведева. Но в Курской области "необоснованного" повышения цен нет, - решили все-таки законодатели.

В качестве аргумента - статистика за январь и "неполный" февраль от антимонопольной службы и комитета потребительского рынка.

Михаил Аксенов, заместитель председателя областного комитета потребительского рынка: «Стоимость минимального набора продуктов питания в Курской области остается самой низкой в Российской Федерации и составляет 2864 рубля - при 3714 рублях по ЦФО и 3592 в среднем по России».

Сошлись во мнении, что ситуация в области с ценами относительно стабильная и дефицита продуктов питания нет. Хотя цены на ту же гречу или сахар выросли в два раза. После рейдов антимонопольной службы и проверок прокуратуры стало ясно: без спекуляций не обошлись ни крупные торговые сети, ни мелкие районные магазины.

Михаил Аксенов, заместитель председателя областного комитета потребительского рынка: «Однако цены на отдельные социально значимые продовольственные товары в 2014 году росли в регионе быстрее инфляции, наиболее существенно выросли цены на крупу гречневую (ядрицу), свинину, сахар-песок, мясо птицы, рис шлифованный, овощи».

Прокуратура возбудила 10 дел и сделала более сорока предостережений, но "думцы" считают, что проблему надо решать глобально: менять механизмы регулирования цен.

Александр Анпилов, председатель комитета по развитию предпринимательства Курской областной Думы (фракция КПРФ): «Мы вносим предложения в Государственную Думу о внесении изменений в закон об основах регулирования торговой деятельности. И регулировать не только розничную цену, но и оптовую цену. Сейчас появилась информация, что, прежде всего, поставщики задирают эту цену».

Просят думцы и о расширении полномочий регионов. После проверки курских свинокомплексов стало ясно: здесь точно идет речь о необоснованном повышении отпускных цен. Но руководители свинокомплексов отделались испугом - получили письма от антимонопольной службы. Реально повлиять на внутреннюю ценовую политику регион не может.

Александр Анпилов, председатель Комитета по развитию предпринимательства Курской областной Думы (фракция КПРФ): «Мы хотим дать право региональным органам власти регулировать социально значимые цены. Это продукты мясные без костей, это сахар, это капуста и морковь. То есть социально значимые продукты».

Пока проверки и рейды, предостережения и предписания дают минимальный результат: цены снизились на 2-3 процента на гречу и рыбу и на 11-12% - на творог и масло.


Светлана Герасимова, Вести-Курск

Новости Курска

 

7526

12:11 | 19-02-2015

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ