//  Сегодня - юбилей заслуженного артиста России Геннадия Стасенко
Главная > Новости | Сегодня - юбилей заслуженного артиста России Геннадия Стасенко

Сегодня - юбилей заслуженного артиста России Геннадия Стасенко. За свою творческую карьеру он сыграл более ста ролей - и это только в Курском драматическом театре.


Он играл в лучших спектаклях курской драмы: «Коварство и любовь», «Дориан Грей», «Усвятские шлемоносцы», «Зойкина квартира», «Ханума». За роль Стрельцова в спектакле «Полк идет» был награжден серебряной медалью имени Попова. Ему удалось создать образ солдата, ощущавшего причастность к судьбе своего народа и Родины.

Творческая карьера началась «нечаянно», говорит Геннадий Стасенко. Работал электромонтажником, и как-то друзья позвали в клуб самодеятельности при заводе. Там его заметили, предложили сыграть небольшую роль. С тех пор он не сходил со сцены.

Геннадий Стасенко, заслуженный артист России: «Маленьких ролей не бывает, потому что даже если это один эпизод, ты с ним копаешься, ты в него влезаешь, в этого человека, в этого персонажа. Если там даже десяток слов».

Ему всегда нравились герои с характером, и не только положительным.

Геннадий Стасенко, заслуженный артист России: «Что делает актера актером? Человек! Которому данный материал настолько в душу впадает, что он не может врать, ни словом, ни делом. Он не может врать. Он идет, для себя создает этот образ».

В свой праздник он играет в одном из любимых спектаклей - «Соловьиная ночь». На одних подмостках с отцом - дочь. Она пошла по стопам родителей.

Арина Богучарская, дочь: «Когда оказываешься на сцене с папой, я вообще не думаю о том, что это папа. Просто видишь на сцене персонажа, которого папа играет. Но на самом деле не так много спектаклей, где мы встречаемся. Это «Дориан Грей» и «Соловьиная ночь»».

Людмила Скородед играла с Геннадием Стасенко 30 лет. По ролям была и женой, и подругой, и просто случайной знакомой.

Людмила Скородед, заслуженная артистка России: «Мне просто хочется Гене пожелать здоровья, конечно, в первую очередь. Мне хочется пожелать, несмотря на то, что мы уже далеко во взрослом возрасте, творческих успехов».


Карина Мыцких, Вести-Курск

Новости Курска

 

7362

17:51 | 06-02-2015

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ