//
Сегодня - юбилей заслуженного артиста России Геннадия Стасенко. За свою творческую карьеру он сыграл более ста ролей - и это только в Курском драматическом театре.
Он играл в лучших спектаклях курской драмы: «Коварство и любовь», «Дориан Грей», «Усвятские шлемоносцы», «Зойкина квартира», «Ханума». За роль Стрельцова в спектакле «Полк идет» был награжден серебряной медалью имени Попова. Ему удалось создать образ солдата, ощущавшего причастность к судьбе своего народа и Родины.
Творческая карьера началась «нечаянно», говорит Геннадий Стасенко. Работал электромонтажником, и как-то друзья позвали в клуб самодеятельности при заводе. Там его заметили, предложили сыграть небольшую роль. С тех пор он не сходил со сцены.
Геннадий Стасенко, заслуженный артист России: «Маленьких ролей не бывает, потому что даже если это один эпизод, ты с ним копаешься, ты в него влезаешь, в этого человека, в этого персонажа. Если там даже десяток слов».
Ему всегда нравились герои с характером, и не только положительным.
Геннадий Стасенко, заслуженный артист России: «Что делает актера актером? Человек! Которому данный материал настолько в душу впадает, что он не может врать, ни словом, ни делом. Он не может врать. Он идет, для себя создает этот образ».
В свой праздник он играет в одном из любимых спектаклей - «Соловьиная ночь». На одних подмостках с отцом - дочь. Она пошла по стопам родителей.
Арина Богучарская, дочь: «Когда оказываешься на сцене с папой, я вообще не думаю о том, что это папа. Просто видишь на сцене персонажа, которого папа играет. Но на самом деле не так много спектаклей, где мы встречаемся. Это «Дориан Грей» и «Соловьиная ночь»».
Людмила Скородед играла с Геннадием Стасенко 30 лет. По ролям была и женой, и подругой, и просто случайной знакомой.
Людмила Скородед, заслуженная артистка России: «Мне просто хочется Гене пожелать здоровья, конечно, в первую очередь. Мне хочется пожелать, несмотря на то, что мы уже далеко во взрослом возрасте, творческих успехов».
Карина Мыцких, Вести-Курск
Новости Курска
7362
17:51 | 06-02-2015