//
По улицам Героев призвали прокатиться курян сотрудники библиотек. Сегодня патриотическая акция прошла на площади имени Степана Перекальского, освобождавшего наш город.
На площади Перекальского школьники и студенты запустили в небо воздушные шары с фронтовыми письмами. Это послание потомкам с пожеланием о мирном небе над головой. О том, что происходило на этом месте в начале февраля 1943-го, года рассказали краеведы и сотрудники библиотек.
Наталья Шишкова, директор централизованной системы библиотек: «Был отдан приказ командованием Воронежского фронта в течение трех суток овладеть городом Курском. И на площади Перекальского мы встретились не случайно, поскольку пятого февраля был назначен командующим 322-й стрелковой дивизии Степан Николаевич Перекальский».
Под командованием подполковника Перекальского бойцы начали решительный штурм центральных улиц города. Сильное сопротивление они встретили у здания медицинского института. Здесь получил смертельное ранение Степан Николаевич, который лично поднимал солдат в атаку. Героя Советского Союза похоронили на Никитском кладбище.
Александр Павлов, студент: «Освободили Курск 8 февраля 43-го года. Перекальский был главнокомандующим в освобождении города Курска. Он погиб утром 8-го февраля».
К сожалению, историю родного города знают далеко не все куряне.
Светлана Никулина, пенсионерка: «Это очень актуально, чтобы мы знали свою историю, чтоб не лишний урок какой-то был в школе. А лишний урок истории нашей, чтобы дети наши знали, чтобы они не говорили, что Зоя Космодемьянская - это фотомодель».
В Курске еще 10 улиц названы именами героев Великой Отечественной войны. На каждой из них пройдут просветительские акции.
«И давайте помнить все-таки своих предков и своих героев».
Татьяна Савенкова, Вести-Курск
Новости Курска
7350
19:39 | 05-02-2015