//
Курское "Динамо" стало обладателем кубка России по баскетболу среди женских команд. Наша команда не просто завоевала престижный трофей, но и нарушила гегемонию екатеринбургского "УГМК", которое из года в год увозило Кубок в столицу Урала.
Кубок России наш! Символично, что местом триумфа "Динамо" стал Оренбург. Именно оренбургская "Надежда" - самый неуступчивый и принципиальный соперник нашей команды. Игра за выход в финал кубка четырех с хозяйками паркета это в очередной раз подтвердила. Евгения Белякова, Ирина Осипова, Кристина Аликина и, конечно, Епифания Принц показали красивый и результативный баскетбол. Но победа досталось с невероятным трудом – 71:76.
Сергей Хрипков, пресс-секретарь ФК «Авангард» Курск: «Российская часть нашего клуба на деле доказала и показала свои возможности. Фиеричный матч с Надеждой получился. И Кристина Аликина показала просто фантастическую игру».
В кубке России могут играть только российские игроки. Для клубов, в которых много сильных легионеров, это настоящий вызов и проверка на прочность. На что способна команда без них?! Курянки здесь не исключение. Не случайно журналисты и болельщики накануне турнира выражали осторожное беспокойство, достаточно ли россиянкам игровой практики? Хватит ли мастерства? «И не забывайте о нашем козыре», - напомнил наставник "Динамо".
Гундарс Ветра, главный тренер БК "Динамо" Курск: «Вы забыли о Пиф. Она получает игровую практику. И, видя их на тренировках, они в хорошей физической форме. Нехватка практики, конечно, минус».
В обеих играх Принц полностью оправдала свою грозную репутацию. В игре со "Спартой" она набрала 17 очков. Да и остальные россиянки от нее не отставали. Команде из Видного было непросто вдвойне - слишком много сил игроки оставили в поединке с уральскими "лисицами", доведя игру до овертайма. И "Динамо" спокойно побеждает их на классе.
Победа в финале четырех - это не только славная страница в истории курской команды, но и новая страница в истории российского женского баскетбола. До этого победителями кубка России становились только две команды: четыре раза его обладателем становился "ЦСКА", и семь раз - екатеринбургский "УГМК". И вот, эту эстафету приняло курское "Динамо"…
Алексей Строев, Вести-Курск
Новости Курска
7290
19:36 | 02-02-2015