//
В его бочках солят огурцы и капусту. В жбанах хранят наливки и мед. С представителем редкой профессии - бондарем - встретились юные куряне.
Таких, как Дмитрий Непанов не найдешь днем с огнем. Его смело можно назвать мастером на все руки. Он - плотник, столяр и, конечно, знаток пород деревьев. Далеко не каждое пойдёт в дело. Бочки и кадушки обычно делает из липы или осины, но лучшей породой мастер считает дуб.
Дмитрий Непанов, бондарь: «Долговечнее бочка и она подо все идет сразу. Осиновая, в осиновой нельзя делать грибы. Осиновая в основном только для капусты. А эта для всего».
Современные хозяйки огурцы солят в банках, и зря, говорит мастер. В бочке продукты дышат. Мед становится ароматнее, а капуста кислее.
Дмитрий Непанов, мастер-бондарь: «У меня не было в роду бондарей, хотя все занимались каким-то производством, для себя что-то мы сеяли, что делали, но именно бондарь я один в семье. Научился - материалы из библиотеки Асеева, ездил по бондарям, которые старые, нашел себе бочку старую, из нее почерпнул какие-то знания, разобрал, посмотрел».
Древесина должна быть без сучков, трещин и определенного возраста. Доски приходится сушить до двух лет. Сейчас в области трудятся всего два бондаря. И один из них настроен скептически.
Дмитрий Непанов, бондарь: «Дуб кончается. Так что на вряд ли он как-то возродится эта профессия. Хотя есть люди, которые хотели бы научиться бондарному мастерству, но их не настолько много».
Как в 21 веке живо исконно русское ремесло пришли посмотреть школьники. Может быть, они и станут теми немногими?
Настя Катыхина, школьница: «Дерево - это очень хороший материал, из которого делают натуральные изделия и сувениры. Из дерева можно сделать бочки, в которые заливают мед или воду. Можно сделать колесо из дерева».
Ольга Феоктистова, заместитель директора по творческой работе ЦНТ «Русь»: «В наше время очень популярно стало декоративно-прикладное творчество и возврат людей к тому забытому старому, что было когда-то. И сейчас очень много детей, это радует, то, что интересуются всеми ремеслами, декоративно-прикладным творчеством. То есть идет его развитие и духовное, и вообще как бы ребенок познает мир с другой стороны, я думаю, в творчестве познается мир».
На глазах у детей, меньше, чем за полчаса Дмитрий Непанов собрал бочку. Двух одинаковых в его коллекции нет. Каждая уникальна и к каждой нужен свой подход. Пока мальчишкам и девчонкам такая задача не по силам. А вот собрать деревянную мозаику, созданную бондарем, занятие увлекательное.
Виктория Шурыгина
Новости Курска
6468
16:03 | 20-11-2014