//
Больше половины несчастных случаев на железной дороге в стране заканчиваются трагически. Как обезопасить себя и уберечь от беды других, сегодня рассказали будущим железнодорожникам - студентам Курского филиала ПГУПС.
Илья Остриков, студент курского железнодорожного техникума: «Поезд - это сама по себе вещь очень опасная. Например, если стоять рядом с рельсами, и будет проходить поезд, то человека воздушным потоком может даже снести. Это еще самое такое – минимальное».
А может и затянуть воздушным потоком под колеса. Студенты первого курса железнодорожного техникума могут многое рассказать ровесникам об опасности на путях - чем грозит переход в неположенном месте или удар тока на рельсах. Специалисты Орловско-Курского региона Московской железной дороги проводят акции безопасности. В результате беспечности взрослых страдают дети.
Елена Заикина, инженер отдела охраны труда и промышленной безопасности Московской дирекции инфраструктуры: «Случаи все разные, но я считаю, что, в целом, вина здесь лежит на нас - на взрослых. Во-первых, дети изначально не должны находиться на объектах железнодорожного транспорта одни».
Валерий Фанин, старший инспектор отделения по работе с несовершеннолетними курского линейного отдела полиции: «Самое распространенное нарушение - это безнадзорное появление детей на объектах железнодорожного транспорта ввиду того, что у них свободное время не ограничено, и приходят они для того, чтобы общаться, встречаться с друзьями».
Смотреть на указатели и не оставлять без присмотра детей; на время забыть о сэлфи, а музыку в наушниках лучше слушать в другом месте - простые правила, знать их должен каждый.
Андрей Сорокин, представитель службы корпоративных коммуникаций Московской железной дороги: «Отрадно, что, по сравнению с прошлым годом, количество случаев травмирования в нашем Орловско-Курском регионе - в Курской области, в частности - снижено в 5 раз. А детского травмирования случаев не было вообще в этом году. Просим и обращаемся, чтобы, в свою очередь, педагоги учебных заведений и родители проводили беседы с детьми, как надо себя вести, и наличном примере показывали».
С самого начала обучения молодые железнодорожники изучают технику безопасности. Цена ошибки на путях - жизнь и здоровье, и этот экзамен им предстоит сдавать каждый день.
Олег Будников, Вести-Курск
38461
17:25 | 20-09-2019