//
Что нужно делать, если начался пожар, узнали ребята, отдыхающие в детском оздоровительном лагере им. Ульяны Громовой под Курском. Там прошла учебная эвакуация.
Утро в лагере им. Ульяны Громовой началось с сигнала тревоги. Тренинги по усвоению правил безопасности проходят для каждой смены и во всех лагерях. Для того, чтобы дети знали, как правильно вести себя в чрезвычайной ситуации.
Николай Блужин, старший инспектор отдела надзорной деятельности профилактической службы г. Курска: «Нужно направить детей, чтобы они понимали, учитывая, что находимся в лесном массиве, здесь, скажем так, особые требования пожарной безопасности. Именно: запрет открытого огня, чтобы не было никаких посторонних источников зажигания, чтобы они, естественно, в помещении - сами понимаете, сейчас у нас все компьютеризированно - не перегружали электрические сети, не использовали электронагревательные приборы».
Помимо пожарной техники детям демонстрировали снабжение водолазов и рассказали, как нужно вести себя при купании в воде. Желающие смогли примерить костюм водолаза.
Илья Кулаков, отдыхающий: «На мне надет специальный жилет. Его нужно надевать, чтобы не утонуть».
Эмиль Еськов, отдыхающий: «На меня надевали костюм водолаза, который весит 25 кг. Были проверочные работы, нам показывали, как работает техника пожарной безопасности и рассказывали, как работают водолазы».
В лагере - более 200 детей и 60 сотрудников. На это количество рассчитано противопожарное оборудование.
Игорь Токмаков, директор детского оздоровительного образовательного центра им. У. Громовой: «Все корпуса, все здания лагеря оборудованы средствами пожарной сигнализации дистанционного назначения. Сигнал, в случае задымления, поступает на пульт дежурного. Здесь, в административном здании, он обрабатывается и поступает на централизованный пульт МЧС города Курска».
Лагерь оснащен огнетушителями и емкостями с водой. Вожатые и сотрудники лагеря перед заездом детей проходят инструктаж по технике пожарной безопасности, потом информируют ребят. Этим летом, говорят спасатели, лесных возгораний вблизи лагерей не было. Но это не повод расслабляться. И взрослым, и детям.
Анжелика Гурова, Вести-Курск
22825
12:36 | 20-07-2017