//  «Сообщи, где торгуют смертью»
Главная > Новости | «Сообщи, где торгуют смертью»

Два десятка наркопритонов в области удалось прикрыть, благодаря помощи курян. На призыв: «Сообщи, где торгуют смертью» - отзываются все больше сограждан. Итоги работы по пресечению распространения наркотиков обсудили на расширенной коллегии наркоконтроля.


2015 год во многих сферах называют переломным. Таким он был и для ситуации на наркорынке области, 90% которого раньше традиционно составляли вещества растительного происхождения. Теперь он значительно потяжелел.

Олег Горячев, исполняющий обязанности начальника Управления наркоконтроля России по Курской области: «Только в 2015-м году нашими сотрудниками было изъято 25 килограммов синтетических наркотиков, так называемых «дизайнерских». Это не растительное сырье, к которому все привыкли, это реагенты, соли, так называемые «тяжелые наркотики».

Таджикские, киргизские и узбекские группировки стали активно пытаться поставлять в область героин. В прошлом году его изъяли два с половиной килограмма, причем крупными партиями и у распространителей, не допустив до потребителей. Именно на это сейчас направлена работа наркоконтроля: выявлять не мелких дельцов, а организованные преступные группы, чаще всего межрегиональные, пытающиеся войти в регион.

Легкость употребления новых наркотиков, которые не требуют внутривенного введения, омолодила круг потребителей: их средний возраст - 20-25 лет. А вот социальное положение в данном случае значения не имеет.

Олег Горячев, исполняющий обязанности начальника Управления наркоконтроля России по Курской области: «Наркотики не знают социального статуса. Здесь могут быть как ребята с джипами, у которых положение родителей обеспечивает им высокий социальный статус, так и ребята из неблагополучных семей. Здесь сказать, кто больше предрасположен, нельзя».

Вернуть в нормальную жизнь тех, кто оказался слабее наркотиков - главная задача, которую ставят наркополицейские в этом году. Изменения в законодательстве сейчас позволяют это делать не только по доброй воле наркомана, но и по правовому принуждению. Лечиться обязывает суд. Деньги выделяют из бюджета.

Олег Горячев, исполняющий обязанности начальника Управления наркоконтроля России по Курской области: «Мы работаем по введению сертификатов муниципальных образований, чтобы после лечения наркопотребители проходили реабилитацию, возвращали им социальный статус, в идеале, конечно, чтобы они возвращались к трудовой деятельности, приносили и обществу, и государству какую-то пользу».

Только в Курске в прошлом году было выдано 22 таких сертификата, каждый - стоимостью 30 тысяч рублей. Насколько успешной оказалась реабилитация - пока говорить рано.


Алла Ермолина, Вести-Курск

 

12628

10:19 | 20-01-2016

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ