//
В каком городе живет самая сильная и выносливая молодежь? Ответ на этот вопрос дали спортсмены на Всероссийских соревнованиях среди студентов по гиревому спорту, которые прошли в Курске.
Почти 150 силачей со всех уголков России. Такого масштаба соревнования по гиревому спорту в нашем крае проходили впервые. Среди студентов 19 вузов были даже те, кто имеет опыт участия на международном уровне.
Руслан Садыков, член Всероссийской федерации гиревого спорта: «18-й год очень плодотворный для гиревого спорта. Есть спортсмены высших учебных заведений, которые имеют звания мастеров спорта, мастеров спорта международного класса. Уровень очень высок, и с каждым годом представители высших учебных заведений показывают наилучшие результаты».
Новых для себя высот достиг и Олег Дьячков. 10 лет назад взяться за гирю его вдохновил родной дядя, который выполнил норматив мастера спорта. Сейчас Олег - мастер международного класса. В крепких руках белгородского спортсмена 32-килограммовая гиря оказалась над головой 201 раз.
Олег Дьячков, мастер международного класса по гиревому спорту (Белгород): «Я сегодня показал свой новый лучший результат, новый персональный рекорд после выполнения упражнения толчок. На чемпионате мира в прошлом году я 192 после толчка «порвал». Сегодня у меня плюс 9. Здесь нужно очень сильно сконцентрироваться и абстрагироваться одновременно. И все-таки нужно себя заставить дойти до конца, несмотря ни на то, что адски тяжело».
На помост вышли и представительницы прекрасного пола. Юлия Ковалева из Оренбурга в гиревом спорте 3 года. Для нее все было ново: и всероссийский турнир, и подъем гири по правилам длинного цикла. Несмотря на это, дебют спортсменки завершился первой ступенькой пьедестала. Снаряд в 24 килограмма покорился ей 11 раз.
Юлия Ковалева, КМС, победительница соревнований (Оренбург): «Сама борьба внутренняя, когда ты стоишь на помосте. Это на самом деле очень сложно - перебороть себя. Когда стою, я думаю: «Как же я хочу поставить!» Но потом, с каждым подъемом, особенно, когда тебе кричат, поддерживают, ты просто из себя последнее выжимаешь».
В общекомандном зачете самыми сильными оказались студенты из Томской области. Куряне заняли 8-ю строчку турнирной таблицы.
Иван Голиков, Вести-Курск
32389
17:12 | 19-12-2018