//  В Курске открыли памятная доску в честь Николая Гордеева
Главная > Новости | В Курске открыли памятная доску в честь Николая Гордеева

В Курске открыли  памятная доску  в честь курского губернатора Николая Гордеева. Работа скульптора Юрия Киреева украсила дом №70 по улице Дзержинского.


Сейчас здание принадлежит наркодиспансеру, до революции это был дом губернатора. Николай Гордеев занимал эту должность всего три года -  с 1902  по 1906. Но за это время успел сделать для Курска очень многое. Большое внимание уделял культурной жизни города. Увлекался археологией, читал студентам лекции по истории, открыл несколько музеев, для Курского краеведческого экспонаты собирал лично. Многие вещи  приобрел  за собственные средства.

Ирина Лоташова, директор Областного краеведческого музея: «Кто знает экспозицию, кто часто бывает у нас в нашем музее, видели в татарском зале на деревянной скамье стоят два великоустюжских ларца. Это приобретение Николая Николаевича. Это очень ценный экспонат».

Юрий Озеров, краевед, член совета по мемориальным доскам: «Это один из немногих весьма столь деятельных губернаторов Курской области, который очень многое сделал для культурного развития Курской области. И тот факт, что появился музей - это была его заслуга».


Ирина Кожухова

1608

10:17 | 20-11-2013

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ