//  День пенсионной грамотности
Главная > Новости | День пенсионной грамотности

С января будущего года социальные пенсии проиндексируют почти на 4%. Но это не касается работающих пенсионеров-заявили в правительстве. А как увеличить свои будущие выплаты рассказали сегодня школьникам и студентам.


СНИЛС, "белая зарплата", страховые взносы - с основами законодательства старшеклассников знакомят на уроках обществознания. Но другое дело - применить знания на практике. Рассчитать размер будущей пенсии и узнать количество накопленных пенсионных баллов. Это  можно сегодня не выходя из дома. Помогут электронные сервисы. Для продвинутых пользователей разработали мобильное приложение, для школьников - запустили специальный сайт.

Денис Штотланд, школьник: «Пока мы ещё школьники, мы особо не задумываемся об этом. Но всё равно нужно выбирать правильного работодателя. Чтобы работодатель перечислял взносы в пенсионный фонд. Нельзя получать зарплату в конвертах».

На вопросы старшеклассников ответили специалисты. Больше всего молодежь волнует: как увеличить будущую пенсию. На неё влияет официальная зарплата, продолжительность трудового стажа, военной службы и декретного отпуска. Работодатель выплачивает основу - страховые взносы. За них начисляют баллы-коэффициенты, которые при выходе на пенсию снова переведут в рубли.

Елена Ольшанская, заместитель начальника управления организации назначения и выплаты пенсий отделения Пенсионного фонда РФ по Курской области: «К сожалению, даже сегодняшние потенциальные пенсионеры, уходя на пенсию, не знают, как формируется пенсия, сколько они будут получать. Когда наступает пенсионный возраст, люди приходят к тому, что уже поздно повлиять на формирование своих пенсионных прав».

Всё о будущей пенсии старшеклассники смогли узнать и в отделениях Пенсионного фонда. Сегодня там прошли дни открытых дверей. Их посетили почти пятьсот старшеклассников и студентов.


Татьяна Бартенева, Вести-Курск

 

23816

19:15 | 19-09-2017

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ