//
Курской пожарной службе - 215 лет. Это хороший повод для торжественного собрания. Действующие огнеборцы и ветераны принимали поздравления от почётных гостей.
Противопожарная служба сегодня - это без малого пятьдесят подразделений, двадцать отдельных постов и более тысячи трёхсот человек личного состава. Подрастает надёжный тыл - кадеты, которые будут охранять наш регион от пожаров.
Анатолий Бабенко, начальник противопожарной службы Курской области: «Здесь даже ограничений никаких быть не может. Я бы в каждой школе старшие классы сделал кадетскими. Во-первых, это дисциплинирует, во-вторых, та форма, которую они носят, облагораживает. И поведение соответствующее».
О сознательности современных подростков говорит и то, что количество ложных вызовов значительно уменьшилось. А вот противопожарная дисциплина, наоборот, выросла. Хотя ветераны вспоминают, как одно время – было это в семидесятые годы – в жилых домах частенько тушили подвалы.
Олег Писарев, ветеран пожарной охраны: «Раньше кому ни лень заходили (сами знаете, чем в подвале занимались: и выпить, и закусить), а после их ухода оно загорается. Внизу - подвал, наверху - люди. Сложно было: личный состав работал только в кислородоизолирующих противогазах, темнота, свет везде отключен, светишь только своими фонарями».
Впрочем, и сейчас работы хватает, особенно засушливым летом, как прошедшее.
Максим Мясоедов, начальник дежурной смены пожаротушения ППС Курской области:
Принудительно тушили пожары до Ивана Третьего - просто сгоняли народ. Государь решил дело упорядочить и ввёл пожарно-сторожевую службу. А к моменту создания полиции с пожарными инструментами, годовщину которой мы празднуем, деревянный Курск выгорал шесть раз. Кардинально ситуация не изменилась, но в городе появились четыре подразделения пожарных обозов, проще говоря, бочки с водой и ручными насосами.
Наталья Тарасова, заместитель начальника центра противопожарной пропаганды ППС Курской области: «Если сейчас у нас машина современная подаёт сорок литров в секунду… Что представлял собой насос? Это определённое устройство, которое приводили в действие шестнадцать человек. В минуту они подавали двадцать вёдер. Вот так тушили пожар».
И молились Божьей Матери "Неопалимая купина". Это покровительница всех пожарных. Так и курские огнеборцы торжественную часть начали с построения у часовни.
Оксана Подтуркина, Вести-Курск
5753
13:27 | 19-09-2014