//  Институт благородных девиц: продолжается набор в мариинские классы
Главная > Новости | Институт благородных девиц: продолжается набор в мариинские классы

В этом году продолжается набор в мариинские классы 18-й школы. В противовес модному образу бизнес-леди здесь воспитывают благородных барышень, мечтающих стать мудрыми женами и любящими матерями. Как в современной школе приживаются лучшие традиции российского женского образования XIX века?


Их ласково называют мариинки. Школьницы учатся в девичьих классах и кроме обычной программы изучают особые дисциплины: французский и немецкий язык - по выбору, основы медицинских знаний, православной культуры и семейной этики. Мариинки посещают уроки хореографии и пения.

Екатерина Середенко, ученица мариинского класса школы №18 им А.С. Сергеева: «Мы готовим, учимся правильно делать домашние дела. Также у нас профиль гуманитарный. Мы занимаемся литературой, русским языком. Мы учимся правильно говорить и вести себя в обществе».

В 18-й школе впервые в России создали систему социальных практик. На летних каникулах девочки помогают воспитателям в дневном лагере. Новый опыт общения с малышами школьницы получают в 98-м детском саду. Но самая трудная и долгожданная практика проходит в специализированном Доме ребенка.

Ангелина Сидорова, ученица мариинского класса школы №18 им А.С. Сергеева: «И по желанию - изъявили некоторые девочки - мы остались до конца июня. У нас с Катей были груднички - от двух до девяти месяцев. Мы их кормили из бутылочки, гуляли с ними, носили на процедуры каждый день».

Светлана Медвецкая, директор школы №18 им А.С. Сергеева: «И когда я впервые увидела, так, с одной стороны, грустно, а с другой стороны, меня обрадовало, что вот эта наша девочка кормит этого ребетенка из бутылочки и плачет. То есть ребенка жалко, сердце у нее открылось. Она теперь понимает, что такое ребенок и насколько это ответственно».

Будущим восьмиклассницам только предстоит стать ученицами мариинского класса и надеть особую форму. Евдокимова Юля занимается народным вокалом, современными танцами и играет на фортепиано. Эвелина Кротова закончила музыкальную школу по классу домры и вокалу.

Эвелина Кротова, ученица мариинского класса школы №18 им А.С. Сергеева: «Мы участвуем в благотворительных акциях «Теплые носочки» и «Белый цветок» в помощь детям с ограниченными возможностями».

Мариинки с удовольствием занимаются благотворительностью - своими руками они способны создавать уникальные изделия для добрых дел. И каждый год желающих учиться в девичьих классах все больше: быть настоящей леди мечтает каждая девочка.


Карина Мыцких, Вести-Курск

 

22801

13:15 | 19-07-2017

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ