//
Всего за три дня на различных площадках города куряне посмотрят несколько десятков картин. Организаторы подчеркивают - «добрых». Вспоминая советские фильмы, гости рассуждали: могут ли сейчас такие киноленты составить конкуренцию боевикам и криминалу.
«Уровень картин растет от фестиваля к фестивалю», - заявляют организаторы. В этом году в Курск привезли «очень мощное документальное кино», качественные короткометражки. Есть и «удивительные ленты».
Александр Пашкин, начальник отдела по связам с общественностью Фонда социально-культурных инициатив: «В этом году победил фильм «Счастье это…». Фильм из 7 новелл. Жюри очень долго сомневалось, потому что вроде бы это не короткометражный фильм, это 7 новелл. Да, они короткие, в каждой отдельные персонажи. Но вместе с тем, когда посмотрели остальные, поняли, что это какая-то квинтэссенция всего, что можно было сказать о нашей жизни, о том, как мы относимся к другим, к своим близким, родным, к посторонним людям».
Меняется тематика фильмов и отношение режиссеров к фестивалю. В нем хотят участвовать. Это не значит, что картины выхолощены. Совсем наоборот. В основе этих лент всегда есть персонажи, которые заставляют задуматься. Посмотреть на мир другими глазами. Поменять отношение к себе и окружающим. «Как это было раньше», - отмечают зрители.
Герман, митрополит Курский и Рыльский: «Пусть была идеология коммунистическая и атеистическая, но вот какой-то потенциал, какой-то заряд духовный, он был все равно. Какой-то вот, знаете, человеческий, добрый по своей натуре, христианский. Я не помню никогда в советское время, чтобы были какие-то злые, какие-то жестокие фильмы».
Такие ленты заставляют задуматься даже актеров, уверен Дмитрий Савкин.
Дмитрий Савкин, актер театра им. Моссовета: «Лично я стал обращать внимание на какие-то вещи, о которых современная молодежь забывает. Например, съездить на природу, отказаться от гаджетов. Развести костер, сыграть, я вот, например, пошел учиться играть на гитаре».
Фильмом церемонии открытия стала картина «Находка». История о том, как случай может резко изменить взгляды на жизнь.
Виктория Шурыгина, Вести-Курск
14865
17:45 | 19-05-2016