//
Сегодня в Курск прибыл российско-катарский автопробег «Из Москвы в Доху: неизвестными дорогами Победы». Он проходит при поддержке правительства Катара. Впервые Курск посетил посол государства Фахад бен Мухаммед аль-Аттыйя.
На мемориале «Курская дуга» участники автопробега во главе с представителями посольства возложили цветы к Вечному огню. И вспомнили историю Великой Отечественной войны, когда по Персидскому коридору шли грузы в Советский Союз. В маршруте автопробега Курск - первая остановка. В конце путешествия - в Дохе - откроют фотовыставку «Битва на Курской дуге» из фондов Музея Победы. А на Курской земле на память останется высаженная на аллее яблоня. Ранее состоялась официальная встреча посла Катара с руководством области. На ней обсуждали перспективы сотрудничества. Подробнее об инвестиционных проектах стороны будут говорить на Среднерусском экономическом форуме в июне.
Алексей Смирнов, заместитель губернатора Курской области: «Это и агропромышленный комплекс, и культурный, и промышленность, и развитие газохимической промышленности - это сейчас все обсуждается».
Фахад Бен Мухаммед Аль-Аттыйя, посол Катара в РФ: «Это может быть газохимическая промышленность, потому что наша страна и Курск экспортируют газ - и это можно использовать. Интерес представляют и агрокультуры, курский чернозем, который также можно использовать. Наш регион может предложить очень много интересных проектов потенциальным инвесторам, которые готовы вложить средства в развитие различных сфер и выйти на международную арену».
Екатерина Давыдова, Вести-Курск
34950
17:21 | 19-04-2019