//
Главным событием в истории курского футбола эксперты называют выход «Авангарда» в финал Кубка России. Напомним, куряне переиграли ярославский «Шинник» со счетом 1:0. Автором единственного гола стал полузащитник хозяев Игорь Киреев.
Игорь Романов, корреспондент: «В матче за выход в финал Кубка России «Авангард» рассчитывает на 12-го игрока. Так в футболе называют болельщиков, которые пришли на стадион поддержать свою команду. Вот он, 12-й игрок! Обратите внимание на трибуны!»
Более 10 тысяч болельщиков бурно встречали родную команду. Перед стартовым свистком стадион окрасился в сине-белые цвета «Авангарда»! Игроки чувствовали поддержку.
Кирилл Гоцук, игрок ФК «Авангард»: «Серьезный матч, серьезный соперник. Для меня «Шинник», получается, даже принципиальный соперник. Я в том году играл за них, в этом году уже в четвертый раз с ними встречаюсь... Болельщики здорово гнали вперед. И я думаю, что полный стадион - то, что нужно российскому футболу».
С самого начала встречи хозяева поля давили на соперника, при этом выстроив непробиваемую оборону у своих ворот. Особенно ярко проявил себя Ильнур Альшин. В первом тайме у него была возможность открыть счет.
Во втором тайме куряне, чувствуя за собой плотную оборону, продолжали неустанно атаковать голкипера ярославцев. Мяч в воротах черно-синих все-таки оказался. На 79-й минуте Игорь Киреев после очередного удара Альшина и отскока пробил точно в нижний угол ворот гостей.
Игорь Киреев, игрок ФК «Авангард»: «Не знаю, помню, бежал до конца. Мяч прилетел ко мне. Я ударил. Куда-то залетел. Я не видел. В первом тайме мы должны были забить уже. Но дотянули почти до конца. Я думаю, заслуженная победа. И поэтому гол просто был делом времени».
Хасанби Биджиев, главный тренер ФК «Авангард»: «Шинник», вы знаете, команда непростая, коллектив непростой, возглавляемый опытным тренером. К сожалению, в первом тайме мы возможности, которые были, не реализовали. Но во втором тайме, проявив характер, проявив мастерство, сумели забить решающий мяч».
На последних минутах давление «Авангарда» усиливается в несколько раз. Финальный свисток: ликуют болельщики, обнимаются футболисты.
Игорь Романов, корреспондент: «Да! Да! Они сделали это! Ребята, поздравляю всех! Мы в финале Кубка России! Обратите внимание, болельщики не отпускают этих героев! Героев нашего времени! Ну что я скажу, ребята! До встречи в Волгограде!»
9 мая «Авангард» сыграет с «Тосно» из Ленинградской области. Обладатель Кубка России получит право выступить в Лиге Европы.
Игорь Романов, Вести-Курск
27768
16:07 | 19-04-2018