//
Жители деревни Халино Курского района два года ждут новую дорогу и терпят перебои в электроснабжении. В некоторых домах нет воды.
Подъем к одному из склонов довольно крутой, и даже в ясную погоду автомобиль с трудом пробирается по разбитой колее. А дожди и распутица делают подъезд невозможным.
Анатолий Кардашев, житель деревни Халино: «Ни скорая не подъедет, ни пожарная, ни МЧС, в случае чего. А скорая останавливается либо на дороге, которая идет через лог, либо около мусорки, или останавливается там, наверху. К нам на склон никто не подъедет».
Новую дорогу домовладельцы ждут около двух лет.
Анатолий Кардашев, житель деревни Халино: «В сельсовет обращались, и лично к Рыжикову. Рыжиков приезжал - глава администрации Курского района - перед выборами и обещал с дорогой помочь. Но до сих никого не было».
Другая проблема халинцев - над головами. Провода часто обрываются. Чудом никого не убило током. Но даже когда коммуникации на месте, неполадки все равно беспокоят людей.
Денис Зубчинский, житель деревни Халино: «Трансформаторные будки стоят уже старые. Они приедут, отремонтируют немного. На время хватает. А потом опять начинаются перебои в работе сети, когда нелетная погода».
Из-за этого происходят короткие замыкания. Жители деревни боятся пожара. В ожидании огнеборцев они не смогут укротить пламя.
Николай Хахалев, житель деревни Халино: «Я мучаюсь уже больше года. Стояла колонка в 20 метрах от моего дома. Они приехали, колонку сняли, заглушили - и все. Бросят окурок, он загорится. Негде будет взять стакана воды на деревне. Все колонки отключили».
Но главная проблема, по мнению жителей Халино, - это отсутствие дороги. По этому поводу в администрации Курского района ответили, что процесс идет. Проект разрабатывает столичная фирма.
Владимир Рыжиков, глава Курского района: «В течение двух месяцев будет изготовлена проектно-сметная документация. После этого мы узнаем цену вопроса. А я думаю, что там будет миллионов 25-30. И начнем строить дорогу. В течение двух-трех лет, не раньше, если нам, конечно, не поможет федеральный или региональный бюджет, вдруг такое случится, мы построим там дорогу».
Пока решается дорожный вопрос, в деревне надеются, что непогода, разрушающая колею, не приведет к очередному ЧП.
Дмитрий Новиков, Вести-Курск
14359
17:47 | 19-04-2016