//
В день выборов президента России одним из первых пришел на избирательный пункт в Курске губернатор Александр Михайлов.
8.30 утра, магистрали и подъезды к избирательным участкам областного центра расчищены от снега. Техника работала всю ночь. Губернатор опускает бюллетень в урну на избирательном участке в школе №60 на проспекте Победы. После голосования Александр Михайлов отвечает на вопросы журналистов, подчеркнув ответственность избирателей за будущее страны.
Александр Михайлов, губернатор Курской области: «В стране сейчас, с одной стороны, есть хорошее движение вперед, динамика по многим отраслям. Но есть и проблемные вопросы. Ну а 6-летний срок может определить многое. Поэтому, если отдать его на откуп тем, кто увлекается «говорильней», бездарными «подпрыгиваниями», то за это время можно загубить все, что было наработано».
Часом позже на этом избирательном участке голосует и депутат Государственной Думы Виктор Карамышев. Он обращает внимание на техническое обеспечение и прозрачность выборов. На больших участках установлены аппаратно-программные комплексы.
Виктор Карамышев, депутат Государственной Думы: «Мы в Государственной Думе ужесточили законодательство и ужесточили ответственность за фальсификацию результатов выборов. Это и административная, и уголовная - все стало значительно жестче».
Электронные урны сканируют и распознают информацию в бумажных бюллетенях. Она в режиме онлайн поступает в Центризбирком.
Николай Абрамов, председатель избирательной комиссии №187 г. Курска: «Председатель Центральной комиссии может включить любой КОИБ, и он ему скажет в режиме онлайн, на каком участке сколько человек проголосовало. И даже за какого кандидата».
В свою очередь, Центризбирком транслирует в Сети ход голосования. Камеры наблюдения установлены на избирательных участках всех регионов. Член участковой избирательной комиссии Николай Борисенко общается по телефону с внуком: тот видит его онлайн из Краснодара. Там - плюс 20 и зелень.
Николай Борисенко, член участковой избирательной комиссии №187: «Очень хорошая картинка, четкая! Интересуется, переживает, как идет ход голосования...»
Жители областного центра были активны с начала голосования. У некоторых избирательных пунктов к восьми утра образовались небольшие очереди. Явка избирателей в регионе на 18.00 была свыше 55%.
Светлана Герасимова, Вести-Курск
27120
13:13 | 19-03-2018