//
В области проходят государственные испытания «Системы-112». Наш регион стал одним из первых в стране, где начал работать единый номер вызова экстренных служб. Результат уже есть. По числу смертельных случаев и чрезвычайных ситуаций область имеет самые низкие показатели в ЦФО.
На Театральной площади выстроились люди, для которых работа - точно не «постановка». Курские спасатели вновь стали одними из лучших в России. Подарки от министерства - три богатырского вида пожарных автоцистерны. Их боевым расчетам по традиции желают «сухих рукавов». В этом году на территории области произошло свыше пятисот пожаров. Это чуть меньше, чем в прошлом. Впрочем, главным достижением стала нулевая статистика по серьезным чрезвычайным ситуациям.
Олег Баженов, врио начальника Центрального регионального Центра МЧС России: «Это абсолютно не случайность. Курская область осуществляет комплексный подход к защите населений и территорий. Постоянно наращивается состав сил и средств. Это профессиональные пожарные. Все в совокупности дает положительный результат».
Александр Михайлов, губернатор Курской области: «То, что с каждым годом у нас сокращается количество погибших, количество пожаров, смертных случаев, говорит о том, что работа, которая проводится у нас в регионе, даёт такие позитивные результаты, позитивные плоды».
Высокий уровень подготовки курских спасателей стал приглашением в различные пилотные проекты. «Система-112» - главный из них. По сути, она реализует «принцип одного окна». Вернее - «одного звонка». Пожар, ДТП, авария на теплотрассе - куряне уже знают, куда звонить в любой внештатной ситуации. Каждые сутки диспетчеры обрабатывают более четырех тысяч обращений. И в эти дни завершаются государственные испытания всей системы. После «экзамена» опыт курян будет тиражироваться по другим регионам.
Сергей Власов, начальник Управления информационных технологий и связи МЧС России: «Вся нормативно-правовая база на территории субъектов РФ есть для того, чтобы данную систему запустить в полном объеме. В Курской области все органы РСЧС в одном информационном поле находятся. Ежедневно проводится уточнение информации. Любая задача решается в режиме онлайн».
Единый номер объединяет большую страну. Успешно стартовав в Курской области и республике Татарстан, система начинает работать в Псковской, Тульской, Тверской областях, ряде регионов Сибири, в Приморском крае и на юге России. И через 4 года, по плану спасателей, каждый россиянин будет знать, что номер «112» - самый короткий путь к спасению.
Сергей Артёменко
2033
11:55 | 18-12-2013