//  В области проходят государственные испытания «Системы - 112»
Главная > Новости | В области проходят государственные испытания «Системы - 112»

В области проходят государственные испытания «Системы-112». Наш регион стал одним из первых в стране, где начал работать единый номер вызова экстренных служб. Результат уже есть. По числу смертельных случаев и чрезвычайных ситуаций область имеет самые низкие показатели в ЦФО.


На Театральной площади выстроились люди, для которых работа - точно не «постановка». Курские спасатели вновь стали одними из лучших в России. Подарки от  министерства - три богатырского вида пожарных автоцистерны. Их боевым расчетам по традиции желают «сухих рукавов». В этом году на территории области произошло свыше пятисот пожаров. Это чуть меньше, чем в прошлом. Впрочем, главным достижением стала нулевая статистика по серьезным чрезвычайным ситуациям.

Олег Баженов, врио начальника Центрального регионального Центра МЧС России: «Это абсолютно не случайность. Курская область осуществляет комплексный подход к защите населений и территорий. Постоянно наращивается состав сил и средств. Это профессиональные пожарные. Все в совокупности дает положительный результат».

Александр Михайлов, губернатор Курской области: «То, что с каждым годом у нас сокращается количество погибших,  количество пожаров, смертных случаев, говорит о том, что работа, которая проводится у нас в регионе, даёт такие позитивные результаты, позитивные плоды».

Высокий уровень подготовки курских спасателей стал приглашением в различные пилотные проекты. «Система-112» - главный из них. По сути, она реализует «принцип одного окна». Вернее - «одного звонка». Пожар, ДТП, авария на теплотрассе - куряне уже знают, куда звонить в любой внештатной ситуации. Каждые сутки диспетчеры обрабатывают более четырех тысяч обращений. И в эти дни завершаются государственные испытания всей системы. После «экзамена» опыт курян будет тиражироваться по другим регионам.

Сергей Власов, начальник Управления информационных технологий и связи МЧС России: «Вся нормативно-правовая база на территории субъектов РФ есть для того, чтобы данную систему запустить в полном объеме. В Курской области все органы РСЧС в одном информационном поле находятся. Ежедневно проводится уточнение информации. Любая задача решается в режиме онлайн».

Единый номер объединяет большую страну. Успешно стартовав в Курской области и республике Татарстан, система начинает работать в Псковской, Тульской, Тверской областях, ряде регионов Сибири, в Приморском крае и на юге России. И через 4 года, по плану спасателей, каждый россиянин будет знать, что номер «112»  - самый короткий путь к спасению.


Сергей Артёменко

 

2033

11:55 | 18-12-2013

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ