//  Гарбузня по-поныровски: в области вспоминают старинные курские рецепты
Главная > Новости | Гарбузня по-поныровски: в области вспоминают старинные курские рецепты

В Курске прошел мастер-класс проекта «Гастрономическая карта Соловьиного края». Рецептами традиционных блюд с будущими поварами поделился бренд-шеф столичного ресторана Кирилл Голиков.


В каждом районе - свои традиционные блюда. Щигры славятся пирогами, Фатеж - квасом. Забытые рецепты курской кухни возрождает столичный шеф-повар Кирилл Голиков. 100 лет назад самую вкусную кашу готовили в Понырях. Способ приготовления гарбузни прост: топленое молоко, пшенная крупа и тыква - в строго определенных пропорциях. Сегодня рецепты с вековой историей получают новое звучание.

Кирилл Голиков, шеф-повар высшей категории: «Я по-своему приготовлю, потому что продукт - это тыква - несколько поменял свои свойства. Я чуть-чуть поменяю технологию. Но результат будет почти такой же хороший».

Сбитень, тюря, соломать - названия большинству курян неизвестные. А в советские и дореволюционные годы секреты их приготовления знала каждая хлебосольная хозяйка. Лучшие рецепты районов области собрали на «Гастрономической карте Соловьиного края». В нее вошли более 30 старинных блюд, которые готовили в нашей губернии. Оценить кулинарный колорит Черноземья скоро можно будет в кафе и ресторанах города.

Константин Харитонов, президент областной Ассоциации рестораторов и отельеров: «Каждая хозяйка на свой вкус кладет то или иное количество ингредиентов, но мы делаем базовую ТТК с учетом общих принципов, норм, чтобы потом уже можно было передать в рестораны. И рестораны проявили уже большую заинтересованность в этом проекте, много гостиничных комплексов проявили заинтересованность, потому что приезжают гости, размещаются в отелях, идут в рестораны. И спрашивают: «Что попробовать вашего местного и вкусного?»

Курские рестораторы запланировали гастрономические экспедиции. До конца декабря они посетят Курчатовский район, где познакомятся с рецептом картофельной друньки.


Татьяна Бартенева, Вести-Курск

 

32346

13:22 | 18-12-2018

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ