//
В областном центре прошла итоговая дегустация смотра «Покупаем курское». Он приурочен к 100-летию всемирного дня качества.
Продукцию представили 35 предприятий, в их числе – общественного питания, легкой промышленности и продуктовые компании. Они соревнуются за победу в номинациях «Лучший товар года», «Лидер продаж», «Новинка года». В этом году в регионе увеличено производство свинины, сливочного и растительного масел, муки, крупы. Объем отгруженной продукции - на 80 миллиардов рублей. На 6 процентов больше, чем в прошлом году. 16 предприятий вышли на федеральный уровень и представляют свою продукцию в других регионах.
Роман Старовойт, губернатор Курской области: «И, конечно, с нашей стороны важно оказать содействие в этой части, потому что требования, которые предъявляют федеральные сети, они довольно-таки жесткие: и чек-лист нужно пройти, и по цене договориться, тут должны совпасть интересы и наших сельхозтоваропроизводителей, тех, кто производят продукты питания из этого и, конечно, интересы сетей. В общем, работа сложная, но вы сами видите, что в последнее время покупатель отдает предпочтение натуральному продукту».
Вести-Курск
40955
17:00 | 18-11-2019